Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Квартира куплена с помощью пая. Членом кооператива был муж. Пай полностью погашен 13.10.2020 г. с помощью собственных средств и кредитных (ипотека). Ипотеку брали с мужем, я была созаемщиком. Выплатили в ноябре 2020 г. Так как использовали средства материнского капитала для погашения ипотеки, выделили доли детям 16.02.2022 г. Если продать квартиру до конца 2026 года
должны ли мы будем заплатить налог с продажи. Брак зарегистрирован в 2011 году по сей день. Детям 7 и 14 лет. Новое жилье собираемся покупать сразу, но меньше по площади

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, налог при продаже квартиры платить не нужно, так как для вас действует минимальный срок владения 3 года, а не 5.

Обоснование
Срок владения считается с момента полной выплаты пая – 13.10.2020 г. (П. 4 Ст. 218 ГК РФ, п. 16 Постановления Пленума ВС РФ № 10).
К моменту продажи до конца 2026 года пройдёт более 3 лет (с октября 2020). Для вашей семьи (с созаёмщиком и детьми-собственниками) этот срок применяется ко всем долевым собственникам, включая детей.

Вы освобождены от НДФЛ, если владеете недвижимостью более минимального срока (п. 17.1 Ст. 217 НК РФ, ст. 217.1 НК РФ). Для вашей ситуации минимальный срок – 3 года, так как это единственное жильё или право собственности возникло до 01.01.2016 (здесь это неважно, но 3 года действуют, если у вас нет другого жилья в собственности).
Даже если у вас есть другое жильё, для вас срок тоже 3 года, потому что право на квартиру возникло до 01.01.2016? Нет – квартира оформлена в 2022 (выделение долей), но срок владения считается с момента возникновения права у первого собственника (супруга) – с 2020 года, поэтому 3-летний срок истекает в октябре 2023.

Таким образом, налог не возникнет.

Покупка меньшего жилья не влияет на обязанность платить налог, если срок владения превышает минимальный. Если бы срок был меньше 3 лет, то можно было бы применить вычет или зачесть сумму покупки, но в вашем случае это не требуется.

Итог: Налог платить не нужно, подавать декларацию 3-НДФЛ также не требуется, так как доход освобождается от налогообложения.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ирина Марычева
София Дмитриевна, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!

Отвечает юрист

Нет, платить налог с продажи квартиры до конца 2026 года вам не придется.

При приобретении квартиры через кооператив срок владения исчисляется с даты полного погашения паевого взноса (п. 2 Ст. 217.1 НК РФ).

Пай полностью выплачен 13.10.2020 г. Квартира куплена в официальном браке, поэтому для обоих супругов (даже если пайщиком был только муж) срок владения идет с этой даты.

Так как собственниками долей являются несовершеннолетние дети (7 и 14 лет), вам в обязательном порядке потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу. Поскольку новое жилье будет меньше по площади, вам нужно будет доказать опеке, что права детей не ущемляются (например, выделить им более крупные доли в процентном соотношении, перечислить соразмерные денежные средства на их спецсчета либо предоставить жилье в более дорогом/качественном районе).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина Марычева
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При продаже квартиры, вы налог платить не будете.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина Марычева
Юрий Саитгареевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!