Здравствуйте, в 2018-м году супруг приобрёл квартиру в ипотеку, в 2020-м году рефинансировал ипотеку и включил супругу собственность, в 2021-м году был внесён материнский капитал, в 2024-м году были выделены доли детям, в 2025-м году квартира была продана, и в 2026-м году пришло письмо с налоговой о том что нужно подать декларацию три НДФЛ. Дело в том что мы продали 63 квадрата квартиру и купили квартиру в областном центре 34 квадрата. Под статью 217 мы не подходим как нам разъяснили, так как на момент выделения долей у супруга имелось недвижимость . Нужно ли нам уплатить налог на детей? И будет ли налог у супруги так как она вступила в собственность 21-м году?
Здравствуйте, Рузанна!
В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Налогового Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением некоторых случаев, когда он составляет три года.
Срок владения одним из супругов конкретным объектом имущества, полное право распоряжения которым такой супруг получил в результате произведенного раздела общего имущества, нажитого во время брака, исчисляется с даты приобретения этого объекта на имя любого из супругов ранее.
То есть, срок владения у супруги в данном случае также рассчитывается с 2018 года, и при продаже в 2025 году обязанность по уплате НДФЛ, и, соответственно, по представлению декларации, не возникает.
Если вы выделили доли детям в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала при покупке квартиры, а затем продали эту квартиру, то обязанности по оплате налога на доходы не возникнет ни у родителей, ни у детей, так как минимальный предельный срок владения долями в данном случае исчисляется с даты приобретения данной квартиры в собственность родителей (абз. 8 Ч. 2 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).
В Вашем случае квартира куплена в 2018 году, пять лет уже истекло и доход от продажи доли в квартире освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Обращайтесь в налоговую с имеющимися документами и представьте свои доводы.
То есть как я поняла три НДФЛ мы можем не подавать?? Просто письма пришли на детей и на супругу.
Если налоговая обратила на Вас внимание, то сходите на прием с документами и обговорите ситуацию.
Здравствуйте. Рекомендую подать в ФНС пояснения и 3ндфл, а также распределить расходы между лицами на кого пришли письма "счастья ", тогда можно будет избежать налога.