Нужно ли платить налог с продажи квартиры?

Добрый день. Мною была приобретена квартира с использованием ипотеки до брака в 2019 году. После этого я вышла замуж и родила двоих детей, после чего средства мат капитала мы направили на погашение ипотеки. В 2025 году мы выделили по соглашению доли детям и нам с мужем оставшаяся часть перешла в общедолевую собственность. Сейчас мы хотим продать квартиру, но никак не поймем, возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ. Как мы поняли, с моей доли и доли детей - нет, а вот с доли мужа? По соглашению у нас в общей совместной собственности 53/59 доли. Доли не выделяются и остаются в совместной собственности. Дети несовершеннолетние

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый вечер!Продажа квартиры в вашем случае предусматривает разные налоговые последствия для каждого члена семьи. Поскольку квартира куплена до брака и использовался материнский капитал, ситуация выглядит следующим образом: Ваша доля освобождается от налога, так как она находилась в собственности более минимального предельного срока владения (более пяти лет).

- Детские доли также освобождены от налогообложения.

- Доля вашего мужа подлежит налогообложению, так как она образовалась позже приобретения жилья, и минимальный срок владения ею не прошел.

Однако поскольку недвижимость продается целиком, налог рассчитывается пропорционально долям участников сделки. Налоговые органы учитывают раздельное владение каждой частью недвижимости, следовательно, ваш муж обязан задекларировать доход от продажи своей доли и оплатить соответствующий налог. Если жилье продается дешевле, чем стоимость покупки, возможна подача декларации с уменьшением налогооблагаемой базы.Рекомендуется заранее рассчитать потенциальный налоговый вычет и консультироваться с профессиональным бухгалтером или налоговым специалистом для оптимизации налоговых последствий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!