Продажа квартиры?

Здравствуйте! Ситуация следующая - есть квартира, собственником которой на 1/4 являюсь я, на 1/4 мой отец и на 1/2 мой брат. Брату в ноябре будет 18, я уже давно совершеннолетняя. Отец хочет продать квартиру, я не против, но в квартире не проживаю и контактировать с другими собственниками не хочу, так как с отцом не сложились отношения. В квартире я этой не проживаю уже 3 года, коммуналку не оплачиваю, все делает отец. В случае продажи квартиры, могу ли я не присутствовать на сделке и, если дойдет до разбирательств, на них в том числе? Самый главный вопрос, который меня волнует - хочу оформить договор так, чтобы 1/4 часть с продажи ушла на мой счёт. Но что если мне предъявят неоплату коммунальных услуг? Не хотелось бы и афишировать им, где я живу для избежания дальнейшего контакта с элементом сюрприза

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете не присутствовать лично — оформите нотариальную доверенность на представителя (адвокат/нотариус/родственник). Порядок действий:

выдать нотариальную Доверенность с правом подписывать ДКП и получать деньги;
в договоре требовать перечисление вашей доли (1/4) непосредственно на ваш счёт/в депозит нотариуса;
потребовать перед подписанием акт сверки коммунальных платежей и условие об их погашении продавцом или удержании из цены;
запросите письменные гарантии (расчёт задолженностей) и консультацию юриста до подписания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат
Добрый день! Самое простое-это поручить продажу доли доверенному лицу. Для этого нужна нотариальная доверенность с правом отчуждения доли в этой квартире, где необходимо будет указать «без права получения имущества, денег» и предоставить данные своего расчетного счета. Только тут одно но, в доверенности нотариус указывает ваши паспортные данные и место регистрации. Может на время сменить место регистрации, если для вас это не сложно
Рада помочь, адвокат Кашапова Э.Р. Подробную консультацию и составление документов можете согласовать со мной в мессенджере. Информация в профиле. Там же можно оставить отзыв.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Либо Вы, либо Ваш представитель должны будите участвовать при заключении сделки. От Вашего имени на сделке может действовать представитель, уполномоченный на заключение сделки доверенностью. Но в этом случае существенно снизиться круг потенциальных покупателей и, соответственно, увеличится риск недостижения положительного результата (продажи квартиры) или наступления иных неблагоприятных последствий.

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, всю квартиру целиком продать без согласия всех собственников вас, отца и брата невозможно. Каждый собственник должен дать согласие на сделку или лично участвовать в ней. Поскольку вы не хотите участвовать, продажа всей квартиры одним договором маловероятна.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.