Как отказаться от доли в квартире?

Здравствуйте, такой вопрос - при приватизации квартиры бабушкой я оказалась в собственниках. Бабушка последние лет семь в квартире не проживала, была инвалидом и поэтому не смогла распорядиться, чтобы с ее денег платили за квартиру - за несколько лет накопились долги как и за неуплату комм. услуг, так и за пожар, случившийся пару лет назад (подали иск страховые компании жильцов). Бабушка умерла в прошлом году, никто до сих пор не вступил в наследство. Мне принадлежит одна треть этой квартиры, я в ней никогда не проживала, но мне также приходят долги за неуплату коммунальных услуг и также иск от страховой. Как можно избавиться от этой доли квартиры, если в собственниках умершая бабушка и я. Можно ли сделать так, чтобы квартира отошла государству со списанием долгов с меня? Или выход только банкротство?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Государству может перейти только бабушкина доля как выморочное имущество, но не Ваша 1/3. Просто отказаться от своей доли, чтобы долги исчезли, нельзя: пока право не перейдет другому лицу, обязанности собственника сохраняются. То, что Вы не жили в квартире, само по себе не освобождает от начислений. Реальные варианты зависят от состава долгов, иска страховой и статуса бабушкиной доли.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы можете продать эту квартиру.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.