Налог с продажи квартиры?

Как не платить налог с продажи квартиры с земельным участком? В 2023 году в начале мая купили квартиру с земельным участком в ипотеку. В 2023 году в конце мая я родила третьего ребенка и получила статус многодетной. В 2024 году квартиру с земельным участком продали. Старший ребенок учится на втором курсе очно на платном отделение,ему 17 лет, средний ребенок учится в школе в втором классе, ему 8 лет. Младшей дочке 2 года. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Дохода на данный момент у меня нет. В июле 2025 года развелась с мужем. Одна воспитываю троих детей. Сегодня мне звонят с налоговой и говорят что я должна заплатить налог в размере 90 000 иначе начнут начислять пении. В каком случае я могу не платить налог?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы владели квартирой меньше минимального срока (для приобретённых после 01.01.2016 — 5 лет), доход автоматически облагается НДФЛ (НК РФ). Избежать уплаты можно, выбрав: 1) имущественный вычет 1 000 000 руб. (НК РФ, ст.220) или 2) вычет в размере документально подтверждённой цены покупки (НК РФ, ст.217) — налог платите с разницы. Многодетный статус сам по себе освобождения при продаже не даёт. Подайте декларацию 3‑НДФЛ с документами; оспаривать — в суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе