Налог за продажу квартиры?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, куплена в ипотеку в 2018г, погасили ее в 2023г, какой и сколько налог я должна заплатить государству? Заранее, благодарю.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: В 2018 году мной была приобретена квартира в ипотеку, которую я погасил в 2023 году. Какие налоги я должен заплатить государству при продаже этой квартиры и в каком размере?Ответ: Общие положения по налогообложению при продаже недвижимостиВ соответствии с Налоговым кодексом РФ, доходы от продажи недвижимости подлежат налогообложению, если недвижимость находилась у налогоплательщика менее 5 лет с момента приобретения (статья 217 НК РФ).Что учитывать при продаже квартиры, купленной в ипотекуЕсли квартира приобретена в 2018 году, а продажа происходит в 2023 году, то есть прошло более 5 лет с момента приобретения, то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) взиматься не будет.В случае, если бы квартира продавалась ранее, чем через 5 лет после покупки — доход подлежал бы налогообложению.Особенности по погашению ипотекиПогашение ипотеки в 2023 году не влияет на налоговые обязательства при продаже квартиры, поскольку налог зависит от периода владения и дохода от продажи, а не от факта погашения кредита.Важно отметить, что погашение ипотеки — это не операция, облагаемая налогом, если речь идет о возврате собственных средств.Налоговые ставки и налоговая базаЕсли бы налог возник — ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов РФ.Налоговая база — разница между ценой продажи и документально подтвержденной ценой приобретения (с учетом возможных расходов на оформление сделки, если они документально подтверждены).ИтогВ вашем случае, поскольку прошло более 5 лет с момента приобретения квартиры, при ее продаже налог на доходы физических лиц не взимается.Если же продажа состоится раньше 2023 года — возможен налог, и его размер зависит от полученного дохода и ставки 13%.Рекомендации: Для точного определения налоговых обязательств рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или в налоговую инспекцию с документами, подтверждающими стоимость приобретения и продажи.В случае получения дохода от продажи — обязательно задекларировать его в налоговой инспекции по форме 3-НДФЛ.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если квартира ваша единственная жилплощадь и вы владеете ею более 3 лет с 2018 г, то налог платить не нужно применяется льготный минимальный срок владения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Оксана

Квартира совместно с мужем. Не единственная.У него есть доля по наследству и у меня квартира по наследству

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, при нахождении в собственности более 5 лет, действует освобождение от налогообложения.
Гость
подоходный налог, в размере 13% от суммы дохода с продажи квартиры.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Будете платить 13% от суммы продажи.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.