Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Ситуация такая у моего мужа имеется условный срок и к нам домой приехали сотрудники ФСИН и прокурор с проверкой осужденного. Не имея на руках никакого постановления или предписания судом, зашли домой без нашего согласия. На момент их проникновения дома были одни несовершеннолетние дети 9 лет и 2 года. За ними присматривала бабушка, ей пришлось уйти на полчаса, когда она ушла дверь за ней закрыл старший ребенок. После стука в дверь ребенок подумал что вернулась бабушка, а там стояли сотрудники. Позже я и муж приехали,я зашла в дом и попросила их представиться и показать документы о законом их нахождении у меня дома, на это я получила отказ. Сотрудник ФСИН стала меня снимать на камеру без моего разрешения. Потом сотрудник прокуратуры стал задавать мне вопрос о материнским капитале, после объяснения прокурор сказал, что будет делать проверку и что у меня могут быть неприятности из за того, что я ухудшила жилищные условия детей купив дом, но дети там не живут и на время проверки могут забрать детей. дом приобретен часть за материнский капитал и часть в кредит. У меня и детей имеется доля 1/3 на 3-их. Дети также имеют прописку в этом же доме. На данный момент в нём проживают мои родители. Деваться им некуда т.к дом мы приобрели совместно.
Скажите пожалуйста имели ли право сотрудники заходить без нашего согласия к нам домой? Действительно ли на меня могут завести уголовное дело, и забрать детей?
Здравствуйте, Светлана.
1. Проникновение в дом: Сотрудники ФСИН имеют право проверять условно осужденного по месту жительства, но, как правило, без вашего согласия или судебного решения проникнуть в жилище не могут. Их действия, описанные вами, выглядят незаконными.
2. Материнский капитал: Уголовное дело могут возбудить только при доказанном целенаправленном ухудшении жилищных условий детей (например, фиктивная продажа доли). Покупка дома с долями для детей и их прописка — это, наоборот, улучшение условий. Риск есть, но он невысокий, если не было обмана. 3. Изъятие детей: Забрать детей могут только по решению суда при прямой угрозе их жизни (например, если они живут в опасной обстановке). Сам факт проживания с бабушкой в другом жилье, особенно временно, не является для этого основанием.
Ваши действия:
Срочно обратитесь к юристу.
Подайте жалобу на действия сотрудников в прокуратуру и вышестоящее управление ФСИН.