Как правильно оформить недвижимость?

С гражданским мужем решаем купить дом ( увеличить жилищные условия). У меня есть квартира 2х комн которую я продаю , что бы часть погасить кредиты и часть на покупку дома. У мужа малосемейка на продажи , что бы тоже перекрыть кредиты. Муж берет дв ипотеку на дом, я даю с продажи своей квартиры на первоначальный взнос около 3млн. Дом стоит 10,3 млн. Меня в сделку включить не могут как созаемщика, т.к. у меня уже есть дв ипотека на другую квартиру купленную для сына. Если мы распишемся до сделки, то меня тоже исключат из сделки, тк у меня дв ипотека. Как и что оформить, что бы в случае развода, в случае его смерти я не осталась на улице (у него двое детей от прошлого брака, при разводе оставил всю недвижимость машины и гаражи бывшей жене), в случае моей смерти сын не остался на улице? Может стоит расписаться до сделки?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Заключить брак до покупки дома правильное решение, но этого недостаточно для полной защиты ваших интересов. Стоит также оформить брачный договор, в котором заранее прописать, что дом будет вашей раздельной собственностью и ваша доля будет соответствовать внесённым вами 3 млн рублей. Кроме того, стоит составить завещание друг на друга, чтобы в случае смерти одного из супругов имущество перешло именно другому супругу, а не детям от предыдущего брака.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна Клименко
Диана Алексеевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

До регистрации брака оформите нотариальное соглашение о внесении личных средств в покупку дома. После регистрации брака заключите брачный договор, закрепив Вашу долю в праве на дом пропорционально вложенным 3 млн. Дополнительно составьте завещание для защиты интересов сына. Какова форма собственности малосемейки гражданского мужа - приватизированная или иная?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Татьяна Клименко

Малосемейка куплена в первом браке, с применением мат капитала, соответственно он ее сейчас продаёт, выделяет детям деньги на счета, и доля бывшей жены