Как выселить родственника, сделавшего ремонт без договора и принуждения?

Я продала квартиру в доме на 2 квартиры. Там на протяжении более 10 лет проживала тетя, она установила в доме окна и перекрыла крышу. Чеки у нее все сохранены. Просит вернуть вложения, а я ее не просила улучшать жилищные условия. Грозится снять окна и крышу. Либо подать на меня в суд, чтоб я вернула эти вложения. Я уже не являюсь собственником. Съезжать она не собирается. Что делать? Поможет ли полиция? Какую ответственность я несу после передачи права.
Может ли онулиповаться сделка по продаже, если они причинят ущерб имуществу (снимут окна и крышу)?

Бабинец Евгений Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует анализа с точки зрения жилищного, гражданского и имущественного права. Разберём её по пунктам.

1. Основания для выселения тёти
Если тётя не является собственником и не имеет договора найма/безвозмездного пользования, её проживание в доме незаконно. Однако ключевые вопросы:

На каком основании она проживала (была ли договорённость, согласие собственника)?

Имеет ли она регистрацию (прописку) в этом доме?

Если договора нет, а регистрация отсутствует, её можно выселить в судебном порядке (ст. 35 ЖК РФ). Полиция, скорее всего, не поможет, так как это гражданско-правовой спор, а не административное нарушение.

2. Требования тёти о возмещении расходов на ремонт
Она может попытаться взыскать с вас деньги за установку окон и ремонт крыши, но шансы у неё невысокие, если:

Не было договора о возмещении затрат;

Вы не давали согласия на эти улучшения (ст. 623 ГК РФ – если улучшения произведены без согласия собственника, возмещение не положено);

Она действовала добровольно, без вашего принуждения.

Суд может взыскать с вас компенсацию только в случае, если докажет, что эти улучшения существенно увеличили стоимость дома и были необходимы (ст. 303 ГК РФ). Но поскольку вы уже продали дом, новый собственник не обязан ничего возвращать.

3. Угрозы снять окна и крышу
Если тётя демонтирует окна и крышу, это может считаться умышленной порчей имущества (ст. 167 УК РФ).

Новый собственник вправе подать на неё в суд за причинение ущерба.

Вы уже не несёте ответственности, так как не являетесь собственником.

4. Может ли сделка купли-продажи быть оспорена?
Нет, если продажа была оформлена по закону (договор, регистрация в Росреестре).

Новый собственник не может требовать отмены сделки из-за действий тёти – это отдельный спор.

Что делать?
Попробуйте договориться (например, предложите небольшую компенсацию за добровольный выезд).

Если тётя отказывается – новый собственник должен подать иск о выселении (ст. 35 ЖК РФ).

Если она начнёт демонтаж – новый владелец может вызвать полицию (ст. 167 УК РФ – умышленная порча имущества).

Выводы
Вы не обязаны возвращать ей деньги за ремонт, если не давали согласия.

Сделка купли-продажи не оспорится из-за её действий.

Выселять её должен новый собственник через суд.

Если тётя продолжает угрожать – фиксируйте её слова (аудио, свидетели) и консультируйтесь с юристом для подготовки иска.

Если нужна помощь в составлении документов или стратегии защиты – обращайтесь!

Все мои контакты находятся в шапке профиля

Отвечает адвокат

Она не вправе требовать вложения без письменного соглашения с вами, об этом еще давно сказал Высший Арбитражный Суд РФ. Основания для оспаривания сделки отсутствуют.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, если были вложены средства, то она вправе требовать возмещения, либо претендовать на часть средств с продажи.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваша тетя вправе требовать возмещения произведенный ее расходов на содержание Вашей собственности. Иное необходимо обсуждать детально
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вот собственник и решает, каким образом выселять эту тётю, это вообщем то не сложно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.