Я продала квартиру в доме на 2 квартиры. Там на протяжении более 10 лет проживала тетя, она установила в доме окна и перекрыла крышу. Чеки у нее все сохранены. Просит вернуть вложения, а я ее не просила улучшать жилищные условия. Грозится снять окна и крышу. Либо подать на меня в суд, чтоб я вернула эти вложения. Я уже не являюсь собственником. Съезжать она не собирается. Что делать? Поможет ли полиция? Какую ответственность я несу после передачи права.
Может ли онулиповаться сделка по продаже, если они причинят ущерб имуществу (снимут окна и крышу)?
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует анализа с точки зрения жилищного, гражданского и имущественного права. Разберём её по пунктам.
1. Основания для выселения тёти
Если тётя не является собственником и не имеет договора найма/безвозмездного пользования, её проживание в доме незаконно. Однако ключевые вопросы:
На каком основании она проживала (была ли договорённость, согласие собственника)?
Имеет ли она регистрацию (прописку) в этом доме?
Если договора нет, а регистрация отсутствует, её можно выселить в судебном порядке (ст. 35 ЖК РФ). Полиция, скорее всего, не поможет, так как это гражданско-правовой спор, а не административное нарушение.
2. Требования тёти о возмещении расходов на ремонт
Она может попытаться взыскать с вас деньги за установку окон и ремонт крыши, но шансы у неё невысокие, если:
Не было договора о возмещении затрат;
Вы не давали согласия на эти улучшения (ст. 623 ГК РФ – если улучшения произведены без согласия собственника, возмещение не положено);
Она действовала добровольно, без вашего принуждения.
Суд может взыскать с вас компенсацию только в случае, если докажет, что эти улучшения существенно увеличили стоимость дома и были необходимы (ст. 303 ГК РФ). Но поскольку вы уже продали дом, новый собственник не обязан ничего возвращать.
3. Угрозы снять окна и крышу
Если тётя демонтирует окна и крышу, это может считаться умышленной порчей имущества (ст. 167 УК РФ).
Новый собственник вправе подать на неё в суд за причинение ущерба.
Вы уже не несёте ответственности, так как не являетесь собственником.
4. Может ли сделка купли-продажи быть оспорена?
Нет, если продажа была оформлена по закону (договор, регистрация в Росреестре).
Новый собственник не может требовать отмены сделки из-за действий тёти – это отдельный спор.
Что делать?
Попробуйте договориться (например, предложите небольшую компенсацию за добровольный выезд).
Если тётя отказывается – новый собственник должен подать иск о выселении (ст. 35 ЖК РФ).
Если она начнёт демонтаж – новый владелец может вызвать полицию (ст. 167 УК РФ – умышленная порча имущества).
Выводы
Вы не обязаны возвращать ей деньги за ремонт, если не давали согласия.
Сделка купли-продажи не оспорится из-за её действий.
Выселять её должен новый собственник через суд.
Если тётя продолжает угрожать – фиксируйте её слова (аудио, свидетели) и консультируйтесь с юристом для подготовки иска.
Если нужна помощь в составлении документов или стратегии защиты – обращайтесь!
Она не вправе требовать вложения без письменного соглашения с вами, об этом еще давно сказал Высший Арбитражный Суд РФ. Основания для оспаривания сделки отсутствуют.
Здравствуйте, да, если были вложены средства, то она вправе требовать возмещения, либо претендовать на часть средств с продажи.
Вот собственник и решает, каким образом выселять эту тётю, это вообщем то не сложно.