Как выселить человека с жилплощади, если он не реагирует и не платит?

Здравствуйте, ситуация такова. Я с отцом имею собственность 20 метров комната в 3-х комнатной квартире. Долгое время там был прописан мой дядя и жил там с гражданской женой ( она не прописана ). Дядя умер, эта женщина приводит туда алкашей друзей и не платит за квартплату. На все передачи через соседей, звонки, игнор. Вопрос: как это решить грамотно можно?

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Жить в жилом помещении (квартира, комната, дом) без постоянной регистрации могут родственники и друзья собственника жилплощади, а также арендаторы.

Однако, согласно Жилищному кодексу РФ, срок проживания не по месту прописки ограничен: по истечении 90 дней необходимо оформить временную прописку. Исключение составляют только близкие родственники собственника: супруги, дети, супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки. (При наличии постоянной регистрации в том же регионе возможно срок может быть и не ограничен)

Основанием для выселения человека, проживающего в квартире, согласно жилищному законодательству являются: требование собственника, смена собственника, смена статуса члена семьи (например, при разводе), расторжение договора, на основании которого осуществлялось пользование и т.д.

Решение о выселении принимает суд.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.
Гость
Большое спасибо, Вячеслав Викторович, за внимательность и чёткий ответ!
Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Обращайтесь, я на связи. Если нужна консультация, со мной можно связаться в профиле.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

А зачем Вы впускаете на свою жилплощадь постороннего человека? Это тоже самое, как если бы любой желающий с улицы, имея ключи, зашел к Вам в квартиру (пописать-поесть-поспать) - никакой разницы.

Меняйте замки и прекращайте с ней сюсюкаться. Вызовет милицию - наряд приедет и уедет (будет еще и за ложный вызов ей).

Вы сами позволяете ей сидеть на Вашей шее. Зачем?

С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам нужна детальная консультация, помощь с документами, - обращаетесь через TG или WA.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд для признания права пользования вашей собственностью утратившим силу для гражданской жены вашего дяди.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете полное право не пускать ее в квартиру, сменить замки и освободить жилплощадь от ее вещей.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Если она не зарегистрирована и не имеет к жилью ни какого отношения, выселяйте через суд