Могу ли я поехать в отпуск заграницу после заключения брака со старыми документами?

Здравствуйте, у меня была свадьба 02.09.2025 года, я взяла фамилию мужа, документы еще не меняла. Мы планируем поехать в октябре этого года заграницу в отпуск. Могу ли я поехать со старыми документами (паспортом и заграном) на девичью фамилию? Не будет ли проблем и вопросов на границе?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ульяна! Путешествовать со старым загранпаспортом на девичью фамилию можно, но только в течение 6 месяцев после смены фамилии и при наличии свидетельства о браке или его нотариально заверенной копии. Однако, для надежности и чтобы избежать вопросов на границе, рекомендуется срочно заменить загранпаспорт на новую фамилию. Если фамилия в загранпаспорте не будет совпадать с фамилией в билете, что может вызвать вопросы у сотрудников пограничной службы.
По закону загранпаспорт, выданный на старую фамилию, становится недействительным через 6 месяцев после смены фамилии

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.