Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имея российский и украинский загранпаспорт, можно ли выехать из РФ и въехать в Грузию по российскому загранпаспорту, а выехать из Грузии в другую страну по украинскому загранпаспорту? При этом Украинский - на девичью фамилию, а российский уже на новую фамилию мужа. Или как правильно поступить?
Рекомендации по использованию двух загранпаспортов в Грузии
Проверьте срок действия паспортов:
- Оба паспорта должны быть действительны весь период пребывания в Грузии.
- Убедитесь, что паспорта не повреждены и все страницы читаемы.
Уточните визовые требования:
- Перед вылетом из Грузии по украинскому паспорту проверьте, можно ли въехать в следующую страну по этому документу.
- Свяжитесь с посольством или консульством страны назначения, чтобы уточнить правила.
Подготовьте документы, подтверждающие смену фамилии. Возьмите с собой свидетельство о браке или другой документ, подтверждающий изменение фамилии. Это поможет избежать вопросов на границе из-за расхождения фамилий в паспортах.
Имейте при себе оба паспорта во время путешествия. Предъявляйте на границе паспорт страны, в которую въезжаете или из которой выезжаете. Второй паспорт держите при себе — его могут запросить для проверки, особенно если в нём есть визы или другие отметки.
Не скрывайте наличие второго гражданства. При вопросах пограничников честно сообщите о двух паспортах. Сокрытие второго гражданства может привести к неприятностям — от отказа во въезде до депортации.
Перед поездкой в Грузию проверьте правила въезда и выезда.
Для въезда в Грузию российским гражданам нужен действующий загранпаспорт РФ. Его срок действия не критичен, но документ должен быть действителен на весь период пребывания.
Выехать из Грузии можно по любому паспорту, если это не противоречит правилам страны, в которую вы направляетесь.
Сохраняйте билеты и посадочные талоны. Они могут понадобиться для подтверждения маршрута при прохождении границы. Если билеты куплены на украинский паспорт, а въезжать вы будете по российскому, будьте готовы объяснить это пограничникам.
Заранее уточните правила транзита, если планируете пересадку в третьей стране после вылета из Грузии.
Требования к документам для транзита:
Некоторые страны требуют, чтобы паспорт, использованный для въезда и выезда, был одинаковым. Сделайте копии важных документов: сохраните сканы паспортов, свидетельств о браке и билетов. Загрузите их в облачное хранилище или отправьте на электронную почту — это поможет, если документы потеряются.
Будьте готовы к дополнительным вопросам на границе. Пограничники могут уточнить:
Цель поездки, сроки пребывания, причины использования разных паспортов. Пожалуйста, отвечайте четко и при необходимости предоставляйте подтверждающие документы.
Если въезжаете в страну по российскому паспорту, то и выезжать соответственно нужно по российскому паспорту при наличии грузинского второго.