Что мне необходимо сделать в ситуации: год назад у меня отказались принимать медицинские анализы для продления миграционной карты, гоняли с Красного текстильщика во Всеволожск и обратно, но ситуация так и не решилась. В РФ я учусь уже 4 год, здесь я встретила своего нынешнего мужа и после регистрации брака сменила фамилию. В этом году собираюсь получать ВНЖ, но вплывают старые проблемы с анализами, которые мне не дали сдать в прошлом году ( не дали даже заплатить штраф за просрочку подачи документов), и дактилоскопией, которую меня буквально вынуждают переделать полностью заново в связи со сменой паспортных данных, хотя по горячей линии мне говорят что это стоит всего 1400 вместо ~10000. Хотелось бы получить ответ о правомерности действий МВД и Красного текстильщика.
Здравствуйте! Действия сотрудников правомерны: смена фамилии требует обновления документов, включая дактилоскопию. Стоимость процедуры уточняйте в региональном отделении МВД. Обращайтесь письменно с просьбой разъяснить порядок и стоимость переоформления. Сохраняйте копии обращений и ответов для возможных дальнейших разбирательств.