Я выхожу замуж 03.07.2026, планирую брать фамилию мужа. Внутренний паспорт РФ можно поменять в течении 90 дней. Мы хотели поехать (на автобусе) в Казахстан 07.07.2026. Могу ли я пересечь границу с паспортом с девичьей фамилией? Загранпаспорта у меня нет, таможню прохожу по внутреннему паспорту
Вы можете пересечь границу с Казахстаном 07.07.2026 по внутреннему паспорту РФ с девичьей фамилией. Это возможно, поскольку смена фамилии произошла менее чем за 90 дней до поездки, и на момент пересечения границы паспорт с прежней фамилией не признается недействительным. Однако после истечения 90 календарных дней с даты регистрации брака (после 01.10.2026) такой паспорт будет считаться недействительным, и пересечение границы по нему станет невозможным. Выезд в Казахстан разрешен по внутреннему паспорту РФ для совершеннолетних граждан независимо от наличия загранпаспорта-. Пограничный контроль на автобусных переходах осуществляется по тем же правилам, что и на других видах транспорта. Согласно Положению о паспорте гражданина РФ, паспорт подлежит замене при смене фамилии-. Документы для замены должны быть поданы не позднее 90 календарных дней со дня регистрации брака-. В течение этого срока паспорт с прежней фамилией считается действительным и позволяет удостоверять личность-. После истечения 90 дней такой паспорт признается недействительным-. Применимые нормы: ч. 1 Ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»; пп. «В» п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267; ст. 19.15 КоАП РФ. Важная рекомендация: имейте при себе свидетельство о браке для подтверждения факта смены фамилии в случае возникновения вопросов у пограничников.
Нет, пересечь границу с Казахстаном по внутреннему паспорту на девичью фамилию после свадьбы не получится. Несмотря на то, что внутри России старый паспорт юридически остается действительным для его замены в течение 90 дней, для пересечения государственной границы он становится недействительным сразу в момент регистрации брака и внесения записи о смене фамилии