Как найти отца ребёнка?

Здравствуйте! Как найти Отца Дочери?
Не выходит на связь, Не знаю, где он находится, ничего Неизвестно ,Очень давно. Помощи никакой нет от него. Выхожу Замуж, хочу Получить Отказ, Муж мой , хочет Усыновить на Себя Ребёнка.Как быть в Этой Ситуации? Как найти его? И Получить Отказ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сначала проверьте, указан ли мужчина юридическим отцом в свидетельстве о рождении и актовой записи ЗАГС. Если в графе «отец» стоит прочерк или сведения записаны только «со слов матери» без установления отцовства, то получать согласие биологического отца обычно не требуется: юридического отца у ребёнка нет. Если отец указан официально, простого «отказа от ребёнка» законом не предусмотрено. Для усыновления вашим будущим мужем нужно либо нотариальное согласие отца на усыновление, либо решение суда об усыновлении без его согласия при наличии оснований. Искать его специально через полицию только ради согласия, как правило, нельзя. Рабочие варианты такие: направить письма по последнему известному адресу; проверить открытые исполнительные производства, если есть алименты; если алименты взысканы — подать судебному приставу заявление о розыске должника. Если алименты ещё не взысканы, можно сначала обратиться в суд за алиментами, затем передать исполнительный документ приставам. Розыск должника проводится в рамках исполнительного производства. Для усыновления муж после регистрации брака подаёт заявление в районный суд по месту жительства ребёнка. Потребуются ваше согласие, документы мужа, заключение органа опеки, свидетельство о браке, документы ребёнка. Если ребёнку уже 10 лет, нужно и согласие ребёнка. Если отец давно не общается, не помогает, не участвует в воспитании, суд может разрешить усыновление без его согласия, если установит, что он более 6 месяцев без уважительных причин не проживает с ребёнком и уклоняется от воспитания и содержания. Собирайте доказательства: справки о задолженности по алиментам, документы ФССП, переписку, возвращённые письма, характеристики из школы/сада, показания свидетелей. Применимые нормы: ст. 125 Семейного кодекса РФ — усыновление производится судом; ст. 129 Семейного кодекса РФ — согласие родителей на усыновление; ст. 130 Семейного кодекса РФ — случаи усыновления без согласия родителей.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для усыновления вашим новым мужем согласие первого мужа не требуется, так как он более года не проживает с ребенком, уклоняется от воспитания и его местонахождение неизвестно (п. 2 Ст. 129, Ст. 130 СК РФ). Вам не нужно его разыскивать. Подайте в суд заявление об усыновлении. Приложите доказательства: свидетельские показания, акт органа опеки, справку о розыске (если есть). Суд установит факт уклонения и примет решение без согласия отца. Для усыновления также потребуется заключение органа опеки и медицинское заключение усыновителя. Удачи

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы ваш новый муж смог усыновить ребенка, оформлять отказ отцовства от биологического отца не нужно, так как в российском праве процедуры добровольного отказа от ребенка не существует — вместо этого вам необходимо лишить биологического отца родительских прав или признать его безвестно отсутствующим через суд. Поскольку связь с отцом ребенка утеряна давно и его местонахождение неизвестно, вам не нужно искать его самостоятельно. Суд сделает это в официальном порядке.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️