Как правильно поступить? Недавно получила загранпаспорт старого образца на свою старую фамилию. В конце июня выхожу замуж и беру фамилию мужа, а в конце июля летим в Таиланд. Соответственно за месяц я могу не успеть поменять внутренний паспорт и загранпаспорт. Как тогда лучше поступить? Не менять документы до поездки и потом просто оплатить штраф за просрочку по внутреннему паспорту или поменять внутренний паспорт, но лететь по загранпаспорту со старой фамилией?
Летите по загранпаспорту со старой фамилией, а внутренний поменяйте после поездки. Внутренний паспорт обязаны менять в течение 30 дней после свадьбы, штраф 2-3 тысячи рублей, но это меньше, чем риск сорвать отпуск. При вылете из РФ на таможне не сверяют фамилию в загранпаспорте со внутренним, главное чтобы паспорт был действителен. Билеты покупайте на старую фамилию. В Таиланде тоже без проблем. А вот лететь с новым внутренним, но старым загранником - риск, что посадят на границе.
Здравствуйте. По внутреннему паспорту у Вас есть до 90 календарных дней после смены фамилии: в этот срок он сохраняет действительность, штрафа при соблюдении срока быть не должно. Поэтому обычно разумнее не спешить с внутренним паспортом до поездки. По загранпаспорту вопрос зависит от данных в билете и требований перевозчика: safest — чтобы билет был на фамилию, указанную в загранпаспорте.