Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не работаю с апреля 2025 года по вине работодателя, офис опечатали и работать просто не где, за это время работодатель периодически давал поручения и я их выполняла на дому, зарплату он не платит по сегодняшний день, я хотела уволится в конце мая и написала заявление, отправила в вацап в отдел кадров, меня уволили в отделе кадров и сделали запись в трудовой, руководитель узнал и сказал никого не увольнять без его ведома, мне сделали запись в трудовой, что увольнение считать недействительным, вчера я написала снова заявление об увольнении и отправила в отдел кадров и непосредственно гендиректору, в заявлении указала, что хочу выплату с апреля по сентябрь зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск за 2025 год, он все прочитал, и сегодня из отдела кадров мне написали, что гендиректор приказал меня уволить по заявлению которое я писала в мае, это ведь незаконно насколько я понимаю, подскажите пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, Галина.
Работодатель не может уволить вас по вашему майскому заявлению, если вы его отозвали, а также не имеет права задерживать зарплату и начислять штрафы, это незаконно. Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, а также подать иск в суд на взыскание задолженности по зарплате и компенсации, используя как доказательства переписку и факты выполнения работы. Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, а также подать иск в суд на взыскание задолженности по зарплате и компенсации, используя как доказательства переписку и факты выполнения работы.
1.Направьте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) через их официальный сайт, по почте или лично. В жалобе изложите все факты: невозможность работать в офисе, невыплату зарплаты, попытки уволиться и последующее аннулирование записи в трудовой, а также неправомерное увольнение по старому заявлению.
2. Обратитесь в прокуратуру (параллельно или после обращения в ГИТ)
Важно: необходимо подтвердить факт трудовых отношений, несмотря на отсутствие договора. Для этого подойдут переписка, электронные сообщения и свидетели.
Используйте все доступные способы связи для фиксации нарушений и своих действий.
Здравствуйте незаконные действия работодателя, поэтому ваше право подать иск в суд о взыскании заработной платы, компенсацию за неиспользуемый отпуск, моральный вред. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Здравствуйте. Да, действия работодателя незаконны. Увольнение по старому заявлению (от мая) после его фактической отмены и без учета текущей ситуации нарушает Трудовой кодекс