Закончила бакалавриат по целевому обучению, сейчас учусь очно в магистратуре, тяжело совмещать работу и учебу. Могу ли рассчитывать только на 0,5 ставки в школе? И какие есть варианты не отрабатывать?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, ФЗ «Об образовании», ТК РФ.
Да — школа может принять вас на 0, 5 ставки при наличии штатной единицы и вашего согласия; принудительно — нет. По целевому договору обязаны отработать у заказчика в срок, указанный в договоре; при неисполнении обычно требуется возместить расходы (порядок и размер в договоре/ФЗ). Варианты: договориться с заказчиком об освобождении или переводе, компенсировать расходы, выполнить обязательство у другого работодателя по договору или воспользоваться оговоренными в договоре льготами/отсрочками. Проверяйте свой договор.