Работаю в пятёрочке ночным кассиром, учусь очно и недавно переехала в другой район города. Написала заявление на увольнение, так как тяжело стало совмещать с учёбой и далековато добираться до работы. Не хожу на двухнедельную отработку уже второй день. Директор пишет, что будет подавать в суд за прогулы, хотя знает ситуацию с переездом и учёбой и как я по двое суток не спала, что немного начало отражаться на здоровье. Что в этом случае делать?
Здравствуйте. Прогул-это основание для увольнения по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а не для «суда». Отработать 14 дней обязаны, если нет соглашения об иной дате (ст. 80 ТК). Действуйте так: 1) письменно предложите расторгнуть договор раньше, указав причины – очная учёба, переезд, ухудшение здоровья (ч. 3 ст. 80 ТК). 2) Приложите подтверждения (справка вуза, меддокументы, новый договор найма жилья). 3) Пока нет приказа – выходите на смены или возьмите отпуск за свой счёт. 4) При отказе работодателя обращайтесь в ГИТ или суд, но пропуск смен лучше не продолжать.