Как поступить с оплатой ипотеки?

Здравствуйте. Я из Курского приграничья. Моя квартира в многоквартирном доме разбита. Но у меня не выплачена ипотека. Сейчас банк выставляет оплату после кредитных каникул. Могу платить, как раньше, но за что теперь мне платить? Эвакуированы, живём на съёмном жилье. Что мне ждать дальше и что делать с ипотекой? Спасибо

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. По условиям договора ипотеки (это стандартная практика) вы, как заемщик обязаны были застраховать объект недвижимости выступающий объектом залога по договору ипотеки на случай частичной или полной гибели объекта страхования. У вас такой договор имеется?

Отвечает юрист

Вам необходимо продолжать вносить платежи. Обратитесь в банк и сообщите о вашей ситуации. Уточните, застрахована ли ипотека и является ли ваша ситуация страховым случаем.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в судебном порядке проводите расторжение ипотечного договора с возвратом уплаченных денежных средств. Напишите помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Нина Николаевна
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!