Как решить эту ситуацию?
МОЯ СИТУАЦИЯ
1. Кредит и цель
В декабре 2019 года я взяла ипотеку в Росбанке — 800 тыс.рублей на квартиру. В 2024 году права по договору перешли к Т-Банку.
2. Попытка закрыть ипотеку маткапиталом
В феврале 2026 года я решила полностью закрыть ипотеку материнским капиталом. Написала в чат банка, что хочу закрыть кредит материнским капиталом. Банк выдал справку для СФР на 703 776,34 рубля (основной долг + проценты на 16.02). О том, что за время перевода из СФР начислятся ещё проценты, меня не предупредили.
3. Что произошло после перевода денег
Я подала заявление в СФР. Деньги шли почти месяц из-за ошибки СФР. 13 марта 2026 года СФР перечислил всю сумму — 703 776,34 рубля. Сразу после этого банк заявил, что я должна ещё 4 525,88 рубля, а затем выставил остаток 4 493,96 рубля. Это проценты, которые начислились за период с 17 февраля по 13 марта — пока деньги шли из СФР.
4. Хаос с документами
16 марта 2026 года банк выдал справку, где основной долг и проценты — 0 рублей. СФР, увидев эту справку, вернул мой повторный платёж. А 10 апреля банк выдал новую справку — с долгом 4 493,96 рубля. В четырёх официальных ответах банк указывал разные суммы и разные периоды начисления процентов.
5. Что делал банк дальше
Банк начал:
· Звонить по 7–10 раз в день, включая звонки на обе мои сим-карты и через приложение банка.
· Звонить моим родственникам: сестре, свекрови, отцу, подругам.
· Обсуждать с ними мой долг и предлагать отцу оплатить его.
· 16 апреля без моего согласия списал 100 рублей с моей дебетовой карты в счёт долга.
· Прислал письмо с угрозой выселения меня с 5-месячным ребёнком в течение 15 дней из-за долга в 4 393,96 рубля.
· 8 раз переносил срок ответа на мои обращения, что сам признал в одном из писем.
· Звонки продолжались даже после того, как я подала иск в суд.
6. Моё состояние и медицинские документы
Из-за стресса у меня началась тревожность и бессонница — есть справка от терапевта. В период конфликта я была беременна (есть УЗИ). У меня есть ребёнок 5 месяцев.
7. На данный момент:
* иск уже подан в суд;
* банк его получил;
* спорная сумма остаётся 4 393–4 493 ₽;
* я готова оплатить её, но не понимаю процессуальные последствия.
Вопросы к вам:
1. Если я сейчас оплачу 4 400–4 500 ₽ после подачи иска, повлияет ли это на:
* требование о признании обязательства исполненным,
* позицию по незаконности действий банка,
* размер и перспективу морального вреда?
2. Будет ли такая оплата трактоваться судом как признание задолженности и ослабление позиции истца?
3. В текущей ситуации (после иска и при наличии давления банка) что юридически целесообразнее:
* оплатить спорную сумму и оставить спор только по действиям банка,
* либо не платить и продолжать спор о начислениях?
4. Как суды обычно квалифицируют подобные случаи, когда банк:
* сначала подтверждает полное погашение,
* затем пересчитывает долг,
* и параллельно оказывает давление через звонки родственникам?
Прошу ответ с практической позиции, а не теоретической.
Суд не сможет признать обязательство исполненным в прошлом (на дату перевода маткапитала). Юридически долг будет погашен датой вашего нового платежа. В этой части иска вам откажут, так как на момент вынесения решения предмета спора (долга) уже не будет. Как исправить: В суде нужно будет изменить предмет иска — вместо «признать обязательство исполненным» заявить «признать незаконным начисление процентов в размере 4 493, 96 руб. За период с 17.02 по 13.03». Оплата никак не влияет на оценку незаконности действий банка. Тот факт, что вы закрыли технический остаток, чтобы прекратить звонки, не легализует прошлый хаос с документами, несанкционированное списание 100 рублей и звонки третьим лицам.