При приобретении автомобиля в автосалоне, специалистом были навязаны доп услуги, ДМС и доп гарантия на авто, если от ДМС можно безопасно отказаться, то с Доп гарантией сложнее, к договору купли продажи было распечатано приложение в котором написано, что автосалон предложил покупателю (мне) 2 варианта приобрести автомобиль, 1 вариант - по полной стоимости, 2 вариант - со скидкой в 70000, но на сумму скидки предоставляется полис доп гарантии, далее в приложении по пунктам описывается, что если покупатель (я) выполнит возврат средств за услугу доп гарантии (она предоставляется сторонней организацией), то автосалон вправе затребовать от покупателя (меня) полную сумму стоимости услуги. Подскажите пожалуйста насколько легитимно данное доп соглашение и могут ли по нему в судебном порядке взыскать с меня выплату. Фото приложения к договору прикладываю. Услуга по факту сильно бесполезная, и хотел бы от нее отказаться. По возможности хотелось бы так же узнать, имеет ли копания ООО "СПЕКТР" инн 1657225323 подобные исполнительные производства против физ лиц (в открытых источниках самостоятельно не смог найти, по картотеке арбитражных дел так же не понятно)
Здравствуйте! Закон о защите прав потребителя запрещает предоставление одних услуг обязательной покупкой других услуг, поэтому навязанный Вам договор можно оспорить в суде. Вот судебная практика по навязанным договорам:
1)
https: //perv--mrm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=180783334&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
2)
https: //len--mrm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=182521081&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
3)
https: //len--mrm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=185616600&delo_id=1540005&new=0&text_number=1
С учетом суммы к возврату, обычной является взыскание х3 от суммы основного долга (в данном случае 70тыс.руб.).
Здравствуйте!
Дополнение к договору может быть оспорено, если оно было навязано (статья 16 Закона РФ № 2300-1). Обратитесь в Роспотребнадзор и получите консультацию юриста для оценки ситуации.
Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в подготовке документов или защите ваших интересов.