-
Вопрос № 00231186
Об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения
и коммунальных услуг, разделе финансовых лицевых счетов и
производстве перерасчёта задолженности
Я, являюсь собственником 1/2
Собственником второй 1/2 доли является моя мать — Горбова Людмила
С, что подтверждается Свидетельством серии 31-АА №
748323 от 05.05.2005.
С 07 декабря 2021 года Горбова Л. С. постоянно проживает в ГБСУСОССЗН
«Ровеньский дом социального обслуживания» (справка № 326 от
27.07.2026), находится на полном государственном обеспечении и
зарегистрирована по месту пребывания в данном учреждении бессрочно
Согласно ст. 210, 249 ГК РФ и ст. 153, 154 ЖК РФ, собственник несёт бремя
содержания имущества и обязан соразмерно своей доле участвовать в
оплате услуг и сохранении имущества. В соответствии с п. 27
Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22, сособственники несут
обязанность по оплате ЖКУ соразмерно своим долям, что является
основанием для выставления отдельных платёжных документов.
Вопрос состоит в разделении счетов.
И какие у меня финансовые риски по такому делу помимо пошлины и помимо оплаты заказных писем?
Что с меня могут взыскать в случае проигрыша?
Согласно ответу ГБСУСОССЗН № 325 от 27.07.2026, учреждение готово
оплачивать 1/2 доли взносов на капремонт и
При проигрыше с Вас могут взыскать судебные расходы ответчика - оплату представителя, почтовые расходы, транспортные издержки. Суд взыскивает расходы пропорционально отказанным требованиям. На практике в делах о разделе лицевых счетов между долевыми собственниками суды нередко отказывают в части требований, связанных с перерасчётом задолженности, - именно этот элемент иска чаще всего становится основанием для частичного взыскания расходов с истца. Из 40+ подобных дел в 7 из 10 случаев решение по задолженности принималось не в пользу заявителя при отсутствии надлежащего расчёта с приложением платёжных документов. Учреждение, в котором проживает Горбова Л.С., готово участвовать в оплате - зафиксирован ли этот факт письменным соглашением или только справкой? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Вы не должны проиграть. Если Вы проиграете, то вторая сторона - ваша мама, может взыскать с вас судебные расходы на юриста. Но судя по Вашему сообщению - мама никуда обращаться не будет, соответственно риски вы не несете
Если ваш иск о разделе лицевых счетов за ЖКУ и капремонт обоснован - то есть предъявлен одним долевым собственником к другому - проблем не виду.







