Клиент отказал в оплате услуг?

Ситуация: я оказываю услуги в качестве самозанятого. Ко мне на процедуру: макияж обратилась клиентка, которая ранее посещала мой кабинет, и оплачивала услуги. На 8 марта этого года она записалась на макияж, он был выполнен, сумма озвучена - цена вопроса 2800.
Она попросила оплатить на следующий день, т.к муж не приехал, на следующий день она снова начала дату отодвигать «по семейным обстоятельствам». Есть переписка где она полностью уведомлена о стоимости и обещает отдать долг в ближайшее время. Через неделю после этого я нахожу ее в соцсетях, где выложено фото в день оказания услуги и с мужем и макияжем - то есть клиент изначально в вводит в заблуждение, но при этом все время на связи, не блокирует и обещает отдать.
Я пишу на нее заявление в прокуратуру, его отклоняют и отказывают в возбужденияи т.к отсутствует умысел и она якобы говорит что все отдаст. На данный момент вопрос так и остался не решен, в течение 5,5 месяцев гражданка не отдала ни копейки. Возможно ли как-то добиться возмещения от нее все-таки по закону?постановление прикрепила ниже файлом

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собственно сумма не такая великая, вопрос весь в принципе - Вы сделали работу, Вам за нее не заплатили. Но учитывая данное обстоятельство, я бы рекомендовал действовать неправовыми способами. Уголовного дела тут никакого не будет, поэтому обращения в прокуратуру совершенно бессмысленны, Вы просто тратите свое время зря.
Полагаю, что Вам стоит поступить следующим образом.
Уведомите Вашу "клиентку" о том, что ввиду такого ее поведения, Вы предупреждаете ее, что в случае неуплаты средств до такой-то даты, Вы разместите во всех доступных соцсетях информацию о таком недостойном ее поведении со всеми скриншотами переписки. Существует вероятность того, что она устыдится такого ославления ее в соцсетях и произведет оплату. В случае же если для нее это значения иметь не будет, то конечно тут путь только в суд. Но Вы должны иметь в виду. Что затраты времени и денег скорее всего будут несопоставимы с ценой вопроса.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.

Отвечает юрист

Да, вернуть деньги по закону возможно. Полиция отказала в уголовном деле, потому что это гражданско-правовой спор. Умысел на мошенничество доказать в таких случаях крайне тяжело, если человек выходит на связь и обещает все отдать. Но это не значит, что клиентка имеет право не платить. Вам нужно действовать через суд. Так как сумма долга маленькая (2800 рублей), процесс будет простым, быстрым и безболезненным.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Смирнов Дмитрий Алексеевич
Отвечает адвокат

Да, взыскать 2 800 руб. Возможно. Здесь вопрос уже не в уголовном деле, а в гражданском взыскании задолженности. Переписка, где клиентка подтверждает долг и обещает его вернуть, — важное доказательство.
Оптимально направить претензию и при необходимости обратиться в суд. Можете прислать постановление и переписку — изучу документы и скажу, как лучше взыскать долг именно в вашей ситуации.

Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Уголовное дело возбуждать точно не будут, если Ваша хитрая клиентка не скрывается и обещает отдать деньги, да и сумма небольшая по сути... Взыскивайте в гражданском порядке, через суд, учитывая, что доказательства у вас имеются.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле