Иск отклоняется 'Обращение в суд не адресовано данному суду'?

Добрый день! Подаю в суд на должника через ГАС Правосудие. По ошибке почти полгода назад отправила денежные средства по СБП на её карточку, дама отказалась добровольно возвращать мои деньги. Всё, что я о ней знаю - полное ФИО, номер телефона, дату рождения. Судя по фото в соцсетях, ответчик живёт то в Сочи, то в Омске, то в Москве. Сумма долга - менее 50тыс, т.е. рассматривать его должен мировой суд, гражданское судопроизводство. Иск в районный суд Москвы и районный суд Омска отклонён с комментарием "Обращение в суд не адресовано данному суду". Не понимаю, что я делаю не так.

Рабиевская Юлия Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день.

Поскольку сумма менее 50 тыс. руб., иск подсуден мировому судье.
Вам необходимо подавать заявление в мировой суд, с соблюдением требований ст. 131 ГПК.
Если какие либо данные не известны, например адрес прописки, указываете, что не известные данные, суд самостоятельно запросит данную информацию.

Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы неправильно определяете подсудность.Иск к физическому лицу предъявляется по месту его жительства (регистрации), а не по месту фактического нахождения или вашему выбору среди нескольких городов. Без точного адреса ответчика подать иск практически невозможно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александра
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

При определении подсудности есть много нюансов. Также иск может быть отклонен по причине дополнительных заявленных требований не подсудных мировому суду и тд... могут быть разные причины... Ситуацию нужно анализировать.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! Если дело подсудно мировому суду, то зачем отправляли в районный?
Александра
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.