Повестка в военкомат для сверки данных?

Добрый день! Пришла повестка о явке в военкомат для сверки данных, уже ознакомлены о том, что ничего лишнего не подписывать, указывать только данные ФИО адрес и дату рождения, и отказываться от контракта, дополнительно собираюсь пойти с юристом в военкомат для безопасности. Прочитал информацию, что отказаться от подписи в повестке не имею право. О какой повестке идет речь? Могут ли мне там дать какую-то повестку, например на медкомиссию или военные сборы? Или что имеется ввиду под данной информацией? И что как правило происходит после подтверждения данных? В интернете много информации о том, что будут вручать повестку на мед комиссию сразу же

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Добрый.

Юрист Вам зачем в военкомате? Вы же не к следователю идете. В военкомате ему слова никто не даст.

Не подписывать Вы можете что угодно, но отказ будет зафиксирован, а документ продублируют электронно.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98:

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме.

Касаемо контракта - его подписание - право, а не обязанность в любом случае (да, будут предлагать с большой вероятностью, но ломать руку, водя ручкой по листу, никто не будет).

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Гость

Так с таким же успехом могут дать повестку на мед комиссию, и все

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

При явке в военкомат Вам могут вручить повестку на медицинское освидетельствование. Отказ от её подписи не освобождает от обязанности явиться - повестка считается врученной. Повестка на медицинское освидетельствование была Вам уже ранее вручена или это первое обращение в военкомат?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость

Повестка приходила электронная для сверки данных. Первый раз. То есть, если дали повестку на мед комиссию, то все? И не имеет значения, согласился ты на контракт или нет. То есть даже явиться для якобы сверки данных это уже путь на сво?