Сверка данных военкомат?

Вызывают в военкомат для сверки данных, там дают бланк, где нужно указать ФИО, дату рождения. Адрес, согласие или отказ на службу по контракту, в случае отказа : причину. Насколько законна данная процедура?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сама процедура сверки данных — законна, военкомат имеет право уточнять ваши данные.
Однако ключевой момент: ваше согласие или отказ от службы по контракту должно быть строго добровольным. Никто не может заставить вас подписать согласие под давлением или угрозами.
Что делать:
Вы можете спокойно заполнить свои личные данные (ФИО, адрес).
В графе о контракте вы имеете полное право написать «Отказываюсь» и указать любую причину (например, «Не планирую», «По личным обстоятельствам»).
Если будут давить или угрожать — это незаконно. Можно смело обращаться с жалобой в прокуратуру или на горячую линию Министерства обороны.
Это просто формальность для учета. Спокойно заполните и сдайте бланк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, процедура законна в части сверки данных. Военкомат имеет право вызывать для уточнения информации по статье 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Однако требование указать причину отказа от контракта является незаконным, так как служба по контракту — добровольное решение. Вы вправе отказаться от заполнения этой графы или просто написать «не желаю». Никаких санкций за отказ от контракта законом не предусмотрено. Заполняйте только обязательные данные: ФИО, дату рождения, адрес.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Сверка данных — законная процедура (ст. 8 ФЗ №53). Военкомат вправе предложить вам заключить контракт, но вы не обязаны указывать причины отказа, поскольку служба по контракту — дело добровольное (ст. 32 ФЗ №53). Укажите только свои учетные данные (ФИО, адрес). Требование предоставить письменное объяснение отказа не имеет юридической силы, принуждение незаконно.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Лучше не рисковать отправить по доверенности человека туда.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Сергей, здравствуйте! Какая процедура?
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.