Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей ситуацией: мой родственник ФИО, военнослужащий, ранее проходящий военную службу по контракту, получил ранение в зоне СВО этой весной, в связи с чем ему была положена выплата 4 млн. рублей. Находился в браке с некой женщиной, с которой во время лечения в стационаре после полученного ранения развелся (в августе). Его банковская карточка находилась у этой женщины. После получения выплаты в размере 4 млн. рублей, она присвоила эти деньги себе (примерно между мартом и августом, т.е. находясь в браке). Сейчас происходит следующая ситуация: мой дядя приехал домой в Алтайский край, денег у него нет абсолютно, он очень тяжело живет в том числе и в связи с ампутацией части ноги, инвалид 2 группы. Как я понимаю данная выплата имела специальное целевое назначение, и его бывш. жена не имела права ее тратить и распоряжаться данными денежными средствами. Поразобравшись, я поняла, что нужно обратиться в полицию, затем либо во время рассмотрения уголовного дела подавать гр. иск, либо если откажут в возбуждении уголовного дела - в суд общей юрисдикции по факту неосновательного обогащения. Сейчас меня волнует такой вопрос: выяснилось, что родственник оформлял на бывшую (сейчас уже) жену доверенность на распоряжение ден. средствами? Как поступить в данной ситуации? Дело безнадежно или нет?
Здравствуйте. Отнюдь нет, дело не безнадёжное. Но его нельзя отнести к банальному неосновательному обогащению. Понимаю, что это очень распространено, но применяется нормы права далеко не ко всем правовым ситуациям, к которым приписывают применение неосновательного обогащения. Направление заявление в полицию хорошо, но не лишает права направить юридически грамотно составленный обоснованный иск в суд с правильными доводами, требованиями, во всеми нюансами права и т. Д. Учтите, что время не работает на вас в данном случае.
Здравствуйте! Ситуация, в которую попал ваш дядя, вызывает огромное сочувствие. После такого тяжелого ранения и ампутации он оказался в абсолютно уязвимом положении, и поступок бывшей жены — это вопиющая неблагодарность и нарушение закона.
Отвечаю сразу на главный вопрос: дело абсолютно не безнадежно. Более того, у вас очень сильная правовая позиция. Даже наличие доверенности не является для нее индульгенцией. Давайте разберем все по шагам.
Здравствуйте. По общему правилу, все имущество в браке общее. Рекомендую достоверно установить, когда поступили деньги на счёт, когда она их сняла либо перевела куда, и когда был расторгнут брак. Также рекомендую обратиться в полицию, чтобы таким образом попытаться узнать, куда деньги были потрачены ею. Потом уже идти в суд к примеру для раздела имущества либо неосновательного обогащения, если деньги сняла после развода уже.
Здравствуйте, ст. 36 СК РФ: компенсация за ранение — личные деньги мужа. Жена сняла их — это мошенничество/присвоение (ст. 159, 160 УК РФ). Шаги: 1) заявление в полицию, приложить выписку, доверенность, мед-справки; 2) признать его потерпевшим; 3) параллельно иск в районный суд о взыскании 4 млн по ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение). Доверенность разрешала снимать, но не тратить; вернуть деньги реально.