Суд перевёл рассмотрение административного иска по правилам ГПК РФ?

При подаче административного искового заявления о признании незаконными действий органа опеки о передаче ребёнка в замещающую семью, прекращения установленной опеки и возложении обязанности на орган опеки повторно рассмотреть заявление о назначении опеки, суд на стадии подготовки переводит его из КАС РФ его в гражданское судопроизводство, мотивируя, что у Истца при удовлетворении иска могут возникнуть соответствующие права и обязанности, но не уточняет какие, подскажите пожалуйста насколько объективен суд и законно его решение? стоит ли заявлять отвод?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия суда по передаче дела из административного в гражданское судопроизводство обоснованы, если спор затрагивает личные и имущественные права истца, а не только законность действий органа опеки, поэтому основания для отвода судьи в данной ситуации отсутствуют.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.