Срок исковой давности?

Орган жилищного надзора в мае 2019 года вынес административное предписание управляющей организации (Далее - УО) о перерасчёте платы за услугу теплоснабжения собственникам и пользователям помещений многоквартирного дома (Далее - МКД) за отопительныйсезон 2018/2019.

Причина необходимости перерасчета - применение УО незаконного порядка расчета и начисления платы за теплоснабжение, в результате чего собственников МКД несли убытки, а ресурсоснабжающая организации (Далее - РСО), куда перечисляла денежные средства УО, как поставщику тепловой энергии, неосновательно обогащалась.

Срок для исполнения предписания был установлен - до декабря 2019 года включительно. В июне того же года между собственниками МКД и РСО были заключены прямые договоры теплоснабжения. Обязанности исполнителя коммунальной услуги по отоплению перешли к РСО. В ноябре 2019 года собственникам МКД УО, а не РСО (как ИКУ), сделала фиктивный перерасчет в платежных квитанциях на символические суммы. Никаких пояснений, в том числе непосредственно в платежных квитанциях, о сделанном фиктивном (мнимом) перерасчёте собственникам никто не дал.

Через несколько лет УО подала иск к РСО, с требованием взыскать с РСО неосновательное обогащение, возникшее в результате применения незаконного порядка начисления и платы за услугу теплоснабжения за отопительныйсезон 2018/2019.

В 2024 году суд удовлетворил требования УО и взыскал с РСО 567000 руб. неосновательного обогащения, возникшее изза применения УО и РСО незаконного порядка расчёта и начисления платы за услугу отопления. Таким образом, теперь уже УО неосновательно обогатилось, поскольку по решению суда получила от РСО переплату жителями за услугу теплоснабжения за отопительный сезон 2018/2019, которую УО им не вернул, в результате мошеннического (мнимого) перерасчёта в декабре 2019 года, по предписанию органа жилищного надзора.

Вопрос по срокам давности для подачи исковых заявлений от жителей.

Можно ли отсчитывать срок исковой давности от даты вступления в законную силу решения суда о взыскании с РСО в пользу УО 567000 руб. переплаченных собственниками МКД в отопительном сезоне 2018/2019 за услугу отопления? То есть, с момента получения информации о вынесенном решении в пользу УО.

По искам собственников к РСО и УО ответчик (РСО) ссылается на общий срок давности для защиты нарушенного права. То есть, по его мнению, жители должны были знать о применении незаконного порядка и нарушении их прав и в трехлетний срок с момента фиктивного (мнимого) перерасчёта платы за отопление, сделанного УО в декабре 2019 года подавать иски.

Каким образом собственникам, которых откровенно обманули мошенники РСО и УО зацепиться именно за дату решения о взыскании переплаты за 2018/2019, вынесенного в июле 2024 года, чтобы вернуть себе денежные средства, украденные у них УО и РСО, в результате организованной мошеннической схемы?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок три года считает­ся с момента, когда собственник узнал о переплате и о том, кому предъявлять требование (ст. 200 ГК). Пока суд не взыскал деньги с РСО, жители не могли знать, у кого они фактически находятся. Возьмите копию решения от июля 2024 г., справку о дате её получения, приложите к иску против УО и РСО. Так укажете начало срока — до июля 2027 года он не истечёт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас обширный вопрос для решения вопроса вы можете связаться с любым юристом сайта.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.