Здравствуйте. Нахожусь к декретном отпуске. Недавно девушку, которая работает на моей декретной точке повысили со специалиста до менеджера и подняли оклад. Когда я задала вопрос руководителю, на каким условиях выйду я, в плане ЗП, мне сказали на тех же, что и до декрета. Но меня тоже перевели на должность менеджера, потому что просто повысить ту девушку без моего повышения было бы невозможно. Вопрос, должны ли мне предоставить доп соглашение к договору, что меня повысили в должности? Если я теперь не специалист, а руководитель, мне должны повысить ЗП?
Да, при переводе на другую должность и изменении условий труда, включая размер заработной платы, обязательно должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору. Это требование закреплено в статье 72 Трудового кодекса РФ, которая гласит, что изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и должно оформляться в письменной форме.
Перевод на новую должность (в вашем случае — с специалиста на менеджера) считается изменением существенных условий трудового договора. В дополнительное соглашение должны быть включены:
дата и место подписания;
ФИО сотрудника и наименование работодателя;
пункты трудового договора, в которые вносятся изменения (в том числе новая должность и новый размер оклада, если он меняется);
дата, с которой изменения вступают в силу.
Согласно статье 132 ТК РФ, заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Если при переводе на должность менеджера у вас увеличились объём работы, ответственность или изменились другие условия труда, это может быть основанием для повышения оклада.
Если работодатель не оформил дополнительное соглашение о переводе на должность менеджера и изменении условий оплаты труда, вы можете:
Направить работодателю письменное требование о заключении дополнительного соглашения. В письме укажите, что без документального оформления изменений вы не можете считаться переведённым на новую должность и не обязаны выполнять новые обязанности.
Обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на нарушение трудовых прав. Отсутствие дополнительного соглашения может быть расценено как нарушение требований ТК РФ.
Подать иск в суд, если работодатель отказывается оформлять изменения и нарушает ваши права (например, требует выполнять обязанности менеджера без соответствующего оформления и оплаты).