Здравствуйте,являясь на тот момент председателем совета дома заключил с подрядчиком договор на проведение работ.
В процессе выяснилось что необходимо сделать работы которые не были учтены в основном договоре. Подрядчик предложил подписать доп соглашение на эти работы .
Но , я сложил свои полномочия председателя совета дома не подписав доп соглашение. Прошло 2 года . Подрядчик просит меня сейчас подписать , т.к .он не может подать в суд для взыскания средств на выполненные работы по доп соглашению.Вопрос , мне подписать по сути задним числом это доп соглашение ?
Здравствуйте. Подписывать задним числом не следует. Если на дату подписания у вас уже не было полномочий председателя, такое соглашение может быть расценено как подписанное неуполномоченным лицом и не создать обязанностей для собственников — ч. 8, 10 Ст. 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1, 2 Ст. 183 Гражданского кодекса Российской Федерации. Правильнее оформлять вопрос через действующего председателя и решение общего собрания.
Подписание документа задним числом влечет юридические риски - это может квалифицироваться как фальсификация. Кроме того, Вы утратили полномочия председателя, следовательно, не вправе подписывать документы от имени совета дома. Какое решение принималось на общем собрании собственников о наделении Вас полномочиями для заключения основного договора?