У нас с мамой в собственности квартира 1/2 у каждой. Я там не проживаю уже 10 лет , доступа к счетам не имею. Недавно узнаю , что на меня заведено исполнительное производство, долг за капремонт, около 30 тысяч и 13 тысяч пени. В суде я оспорила это ИП, так как не знала , никаких уведомлений не получала. Но долг на квартире так и висит. Мой вопрос заключается вот в чем , если я подарю свою долю официально маме, мне перестанут начислять долги? Ведь же он на квартире , а не на человеке , верно ?
Добрый день! В силу действующего законодательства, на Вас как на собственнике жилого помещения существует бремя по содержанию жилого помещения, вне зависимости от того, проживаете Вы в нем или нет. Ваше обязательство по содержанию жилья прекратиться с переходом права собственности на жилое помещение на другое лицо. А каков результат оспаривания исполнительного производства?
Я понимаю, что тоже несу ответственность, но я живу в другом месте, плачу за квартиру, мать не рассказывала про долги и решать вопрос никак не хочет, я готова отказать от доли лишь бы не трепать нервы себе.
Отмена судебного приказа, суд его отменил. То есть через фссп долга нет от приставов
Если есть определение об отмене судебного приказа, то суд его сам направляет на исполнение приставам. Соответственно, при дарении доли, долг не просуженный за капитальный ремонт перейдет на нового собственника. Но Ваша мама имеет право отказаться от дарения ей доли. Это тоже необходимо учитывать.
Благодарю за ответ!
Был рад помочь.
Долг по капремонту привязан к собственнику, а не к объекту. После дарения доли новые начисления Вам производиться не будут. Однако накопленный долг за период Вашего владения сохраняется. Исполнительное производство по долгу было оспорено - решение суда вступило в силу или дело направлено на новое рассмотрение?
Решение вступило в силу, суд отменил судебный приказ. То есть если я подарю свою долю, долг так и останется на мне? Я читала, что он на квартире, а не на человеке, именно капремонт