Целевой договор?

У меня заключен целевой договор 2020 года по 302 постановлению. Действительно ли 302 постановление для меня, если оно утратило силу, сейчас сделали 555, у меня не подписано на него доп соглашение. Получится ли у меня? Хочу сделать приостановление целевых обязательств по браку с военным. Его служба СПб, мое место учебы спб, мое целевое от Калининграда.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Постановление № 302 действительно утратило силу, его заменило Постановление № 555 (с изменениями 2026 года). Ваш договор от 2020 года продолжает действовать по старым правилам, если его не переоформляли; подписание допсоглашения на №555 необязательно, если заказчик не инициирует перезаключение.

Приостановить целевые обязательства по браку с военным можно: приостанавливается, если трудовая деятельность должна осуществляться не по месту службы супруга. Это основание, возникшее после заключения договора, освобождает от ответственности и может приостановить отработку. Вам нужно уведомить заказчика в письменной форме с подтверждающими документами о браке и службе супруга в Санкт-Петербурге.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Полина Старикова

Деполнительное соглашение к договору о целевом обучении по образовательной программе высшего образования от 25 июня 2020 Nº б/н г. Калининград «12» мая 2026 г. Министерство здравоохранения Калининградской области, именуемое в дальнейшем Заказчиком, в лице министра здравоохранения Калининградской области Дмитриева Сергея Владимировича, действующего на основании Положения о Министерстве здравоохранения Калининградской области, утвержденного постановлением Правительства Калининградской области от 11.05.2010 Nº 311, с одной стороны, и Старикова Полина Вадимовна (фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина) именуемая в дальнейшем Гражданином, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение к Договору о целевом обучении по образовательной программе высшего образования от 25 июня 2020 Nº б/н (далее - Договор) о нижеследую ем: 1. Дополнить пункт 2 раздела V «Права и обязанности гражданина» Договора подпунктом следую его содержания: «в) Гражданин, завершивший освоение образовательной программы в соответствии с Договором, может заключить с тем же заказчиком новый договор о целевом обучении. Предусматривающий освоение образовательной программы следующего уровня (далее - Следующий боговор).». 2. Включить в пункт 3 раздела VI «Ответственность сторон» Договора подпункты следующего содержания: «3.1. В случае если гражданин после завершения освоения образовательной программы в соответствии с Договором заключит с Заказчиком Следующий договор, гражданин имеет право на освобождение от исполнения обязательств по Договору. 3.2 За неисполнение следующего договора о целевом обучении и всех предшествующих договоров о целевом обучении стороны несут ответственность в порядке пункта 64(7) Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 Nº 555.». Настоящее дополнительное соглашение к Договору вступает в силу с момента подписания Следующего договора и считается неотьемлемой частью Договора. Настоящее дополнительное соглашение к договору составлено в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Полина Старикова

Здравствуйте, у меня подписано это соглашение, но оно же касается меня только в случае поступления в ординатуру по целевому с тем же заказчиком, продлевать и поступать в ординатуру не буду. Поэтому 555 на меня не распространяется?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)