Здравствуйте. Находилась в отношениях с МЧ, забеременела, расстались. Подала на установление отцовства и взыскание алиментов. Итог: ДНК подтвердило родство. В иске я указала,что алименты 1/4 от зарплаты, так как он официально трудоустроен. Его требования: у меня кредитные обязательства, просит ТДС. Я прекрасно знаю,что никаких кредитов у него нет. Вопрос:Может ли его аргумент изменить решение суда?
И ещё ,если приведу аргумент в свою пользу,что я приобрела жилье ребенку в ипотеку и так же выплачиваю немалую сумму,находясь в декретном отпуске и не имея иного заработка.
Здравствуйте! В вашем случае важно понимать следующие моменты:
Аргумент о кредитных обязательствах
Если ответчик утверждает, что у него есть кредиты или обязательства, а вы знаете, что это не так, это может быть использовано против него как недостоверное доказательство или попытка снизить сумму алиментов.
Суд будет оценивать представленные доказательства, и если вы докажете, что у него нет кредитов, суд, скорее всего, отнесется к его аргументам скептически или отклонит их.
Однако, если он предоставит доказательства, суд их рассмотрит, и решение может измениться только в случае убедительных доказательств его обязательств.
Ваши аргументы о собственности и финансовом положении
В суде важно представлять доказательства вашей финансовой ситуации — покупка жилья в ипотеку, расходы на ребенка, отсутствие дохода в декретном отпуске.
Эти аргументы могут помочь суду определить справедливую сумму алиментов, особенно если вы не имеете иных источников дохода или ваши расходы существенны.
Также стоит приложить документы, подтверждающие ипотеку, расходы на ребенка, справки о доходах или их отсутствии.
Общий совет
Представляйте только проверенные и документально подтвержденные сведения.
Суд основывается на доказательствах, и ваши аргументы должны быть подкреплены документами.
В случае, если ответчик продолжит настаивать на своих аргументах, суд все равно примет решение, руководствуясь законами и представленными доказательствами.
Если вам понравился мой ответ, напишите отзыв в шапочке моего профиля.
Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.
Кредитные обязательства ответчика сами по себе не являются основанием для изменения установленного законом порядка взыскания алиментов. В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, при наличии одного ребенка алименты взыскиваются в доле от заработка (1/4), если у плательщика есть стабильный официальный доход. Переход к твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) допускается лишь при отсутствии постоянного дохода, его сокрытии, нерегулярности либо если долевое взыскание существенно нарушает интересы ребенка. Недоказанные доводы о наличии кредитов не учитываются судом, а бремя доказывания таких обстоятельств лежит на ответчике.
Ваш аргумент о том, что вы приобрели жилье для ребенка в ипотеку, находитесь в декретном отпуске и не имеете иного дохода, является юридически значимым и подтверждает необходимость сохранения долевого порядка алиментов. Суд приоритетно исходит из интересов ребенка, а не из удобства плательщика. Финансовая нагрузка матери, связанная с обеспечением ребенка жильем и отсутствием заработка по уважительной причине, дополнительно обосновывает взыскание алиментов в размере 1/4 от дохода, а не в твердой денежной сумме.
Доброго дня! Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме нужны основания, наличие кредита не является таким. Также суд будет исходить из интересов ребёнка в большей степени, а в меньшей из интересов родителя. Согласно ст. 83 СК РФ: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте.
1. При регулярной официальной зарплате суд почти всегда оставляет долю – ¼ на одного ребёнка (ст. 81 СК РФ). Кредиты родителя не причина менять способ; долги перед банком не важнее обязанностей перед ребёнком.
2. Твоя ипотека – личные траты, но она показывает, что деньги нужны именно малышу, значит долю тем более сохранят. Поэтому его «кредиты» решение, скорее всего, не изменят.