Здравствуйте. На первое заседание по установлению отцовства и взысканию алиментов как надо готовиться? Надо ли при себе иметь все материалы дела? для доказательства только сделать днк (ходатайствую), на отца ребенка сделаны запросы по поиску адреса, работы. Он скрывается от меня. Доказательств никаких о встречах с ним нет. Уведомила по почте на посл адрес известный мне, но это была съемная квартира. Мы в разных городах. Мне нужно будет доказывать наши встречи с ним в период предполагаемого зачатия? Или сразу говорить о том, что прошу днк и если он не явится, то автоматом его назначить?
На первое заседание главное – заявить ходатайство о назначении ДНК-экспертизы. Это ключевой шаг, так как без неё установить отцовство невозможно.
Подготовка к суду
Документы: возьмите паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Все материалы дела (копии исков, запросов) уже есть у судьи, брать их не нужно.
Доказательства: соберите все, что косвенно подтверждает связь: переписка, фото, показания свидетелей, чеки переводов. Это поможет суду, если ответчик будет уклоняться.
Ходатайство о ДНК-экспертизе
Заявите его устно или письменно в первом заседании. Если он не явится – вы вправе просить суд назначить экспертизу заочно. При уклонении ответчика от ДНК-теста суд применяет ст. 79 ГПК РФ: он вправе признать отцовство установленным на основе других доказательств, даже без ДНК.
Важно: суд должен получить официальное подтверждение его неявки в экспертное учреждение. Для ускорения подайте письменное ходатайство о применении ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ.
Да, все материалы дела нужно иметь при себе. Возьмите оригиналы и копии всех документов, которые вы уже отправляли в суд, а также новые доказательства, если они появились.
Да, доказывать совместное проживание или встречи нужно. Судья не может назначить ДНК-экспертизу просто на основании одного заявления. Ей нужны первичные основания (косвенные доказательства), подтверждающие, что вы вообще были знакомы и общались в период зачатия.
Закон (ст. 79 ГПК РФ) защищает вас от его уклонения, но процедура выглядит иначе:
- Суд должен надлежащим образом известить отца о необходимости явиться на экспертизу.
- Если он умышленно и повторно не является на забор биоматериала или скрывается от экспертизы, суд имеет право признать факт отцовства установленным без результатов ДНК.
- Но это происходит на более поздних стадиях процесса, когда суд признает его поведение «уклонением от экспертизы». На первом заседании этого не произойдет.
Первое заседание суда (обычно это предварительное заседание или беседа) — это подготовка к основному процессу. Главная задача судьи на этом этапе — понять суть спора, проверить явку сторон и решить, какие доказательства нужно собрать.Вам не нужно паниковать из-за отсутствия совместных фото или переписок. В современных судах по установлению отцовства тест ДНК — это главное и решающее доказательство