Не могу получить материалы дела от исца по адресу регистрации.?

Здравствуйте. Проживаю за 1000 км от адреса регистрации. Истец намеренно отправил материалы дела по этому адресу, зная, что я там не проживаю и что получить письмо за меня никто не сможет, проигнорировав мои просьбы прислать все по фактическому адресу. Могу ли я подать в суд ходатайство, чтобы суд прислал мне документы для ознакомления на электронную почту, прислав все доказательства не проживания по фактическому адресу, переписку с исцом?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы не только можете, но и должны это сделать. По закону (ГПК РФ или АПК РФ) стороны обязаны действовать добросовестно. Намеренное направление документов по адресу, где вы точно не живете, можно расценить как злоупотребление правом.

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела: В нем укажите, что проживаете по другому адресу (приложите договор аренды, справку с работы или чеки об оплате ЖКХ). Попросите суд направить вам копии документов в электронном виде или предоставить доступ к электронному делу (через систему «Мой арбитр» или ГАС «Правосудие»).

Заявление об изменении адреса для корреспонденции: Официально зафиксируйте в суде ваш фактический адрес, чтобы все последующие повестки и решения шли именно туда.

Доказательства недобросовестности истца: Приложите скриншоты переписки, где вы просили истца писать на фактический адрес. Это поможет вам в будущем, если нужно будет восстановить пропущенные сроки или оспорить решение, принятое без вашего участия.

Хотите, помогу составить текст формулировки для такого ходатайства?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Вы имеете полное право подать ходатайство в суд с просьбой направлять вам судебные документы, включая материалы дела, на электронную почту. Это особенно актуально, если вы проживаете далеко от адреса регистрации и не можете получать почтовую корреспонденцию.

Если суд откажет в удовлетворении вашего ходатайства, это решение можно будет обжаловать, так как оно ограничивает ваше право на доступ к правосудию и ознакомление с материалами дела. Ваша доказательная база (справки, переписка) будет ключевым аргументом.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.05.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Подайте в суд ходатайство: просите направлять вам все документы на электронную почту и на фактический адрес, потому что по регистрации вы не живёте. Приложите доказательства: договор найма/справку, билеты, переписку с истцом, квитанции. Ещё попросите суд считать вас надлежаще уведомлённым по этим контактам и, если срок уже пропущен, восстановить его.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Бабаева Татьяна Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете в суд направить ходатайство об обязании Истца направить вам копии процессуальных документов по адресу вашего фактического проживания с целью подготовки возражений. Направление процессуальных документов в электронном виде посредством электронной почты судами не осуществляется.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе подать в суд ходатайство (в письменной форме или в судебном заседании) о направлении всех судебных извещений и копий материалов дела по Вашему фактическому адресу

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.