Здравствуйте
Отец моих детей самозанятый, карты его арестованы,платит маленькие алименты моим детям
Если подам иск,он сам не будет выплачивать так как сейчас хотя бы
Письменная консультация
Благодарю за обращение. Ниже представлена письменная консультация по вашему вопросу. Общая ситуация: Вы сообщаете, что отец ваших детей является самозанятым, его карты арестованы, и он платит небольшие алименты. Вопрос состоит в том, что произойдет, если вы подадите иск — он может перестать вообще платить или продолжить выплаты в маленьком размере. Правовые аспекты: Обязанность по уплате алиментов: Согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя обязаны содержать своих детей в соответствии с их материальным положением. Размер алиментов устанавливается судом и может быть определен в твердой сумме или в процентах от дохода.Что произойдет при подаче искового заявления: Если вы подадите иск в суд о взыскании алиментов, суд может установить обязательства в размере, который соответствует доходам отца, а также определить механизм их выплаты. В случае, если карта арестована, у него могут заблокировать доступ к средствам, что затруднит выплату. Однако, суд может обязать его перечислять алименты на специальный счет или иным способом.Могут ли выплаты прекратиться или уменьшиться: Если отец не работает официально и не имеет дохода, суд может установить алименты в минимальном размере или в твердой сумме, которая не зависит от дохода. В случае, если он подаст заявление о снижении алиментов или о временной невозможности платить, суд может рассмотреть вопрос о снижении выплаты или отсрочке платежей, если имеются основания.Что делать в вашей ситуации: Лучше всего обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. В иске можно запросить установление алиментов в твердой сумме или по формуле, исходя из доходов ответчика. Также можно потребовать обеспечения выплат, например, через удержание из доходов или иные способы.Рекомендации: Обратитесь к юристу или в юридическую консультацию для составления искового заявления. В иске укажите все обстоятельства, в том числе факт ареста карт и текущий уровень выплат. Постарайтесь получить судебное решение, чтобы закрепить обязательства ответчика и обеспечить выплату.Итог: Подав иск о взыскании алиментов, вы можете добиться установления более справедливого размера выплат. Однако, если отец не имеет дохода или скрывает его, есть вероятность, что выплаты будут минимальными или отсроченными, если он подаст соответствующие заявления.
Если он самозанятый и карты арестованы, но он платит маленькие алименты, значит, у него есть доход. Если подадите иск, суд установит точный размер алиментов, а приставы начнут контролировать его доходы. Даже если он не будет платить добровольно, задолженность начнёт копиться, и он будет должен. Арест счетов не освобождает от алиментов, они списываются в первую очередь. Подавайте иск, это защитит права детей.
Здравствуйте. Если подадите иск, алименты назначит суд, и платить всё равно придётся: либо он сам, либо деньги будут удерживать приставы. Если он не платит, долг копится, могут ограничить выезд и забрать часть доходов или имущества. Суд может назначить алименты в твёрдой сумме, чтобы не было “слишком мало”. Лучше уточнить у приставов его доходы.