Добрый день . Ребенок пошел в садик в ясли в 1,5 . Я трудоустроилась . До этого уволилась и родила ребенка ( в декретном отпуске , соответственно не была) . Сейчас дочери 1.8 в сад ходит проблемно , воспитатель предложила забрать пока ребенка и посидеть дома с ней. Написала заявление на отпуск по уходу до 3-х лет. Работодатель говорит , что подписывать не станет. Но мне уже нудно остаться с ребенком дома , как быть ? Ведь я имею право на отпуск по уходу до трех лет .
Здравствуйте.
Да, вы имеете полное право на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Работодатель не может отказать в его предоставлении.
Вам необходимо подать ему заявление о предоставлении такого отпуска в письменной форме, приложив копию свидетельства о рождении ребенка. Если работодатель отказывает — потребуйте письменный отказ. С этим отказом вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или сразу в суд для защиты своих прав.
Благодарю. Я собственно так и сделала. Заявление было написано о предоставлении отпуска на 22 декабря. Главный врач отказался подписывать, предложил мне уволиться. Мною была осуществлена запись данного разговора. На работу 22 декабря я уже не вышла, поскольку документы из дошкольного учреждения были на руках и ребенок со мной дома. Работодатель начал угрожать. Но я уже записалась на прием в трудовую инспекцию и планирую обращаться в суд