Куда обратится гражданину РБ?

Муж работал 15 лет в РФ. Запись в трудовой книге имеется. При наступлении пенсионного возраста оказалась, что работодатель перечислял деньги в пенсионный фонд только 7 лет. В пенсии отказано.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По правилу обязательного пенсионного страхования (ФЗ от 15.12.2001 №167‑ФЗ) стаж и право на пенсию зависят от зачисленных страховых взносов, которые подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счёта в ПФР и документами работодателя (трудовая, справки 2‑НДФЛ, платежные поручения). Действуйте так: закажите выписку в ПФР, потребуйте у работодателя подтверждающие документы, подайте заявление/жалобу в ПФР о перерасчёте, а при отказе — иск в суд о включении стажа и взыскании недоплаченных взносов. При наличии доказательств возможно также привлечение работодателя к ответственности; если нужно, я быстро просмотрю выписки и документы и подготовлю иск — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! Мы проживаем в РБ. Как возможно решить этот вопрос

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Отвечает адвокат

Ирина, здравствуйте! Это судебная перспектива, я бы рекомендовал обратиться к адвокату. Желаю удачи!

Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .
Ирина
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Василий Тихонович!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
через суд, трудовая книжка установленного образца является подтверждением стажа
Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Ирина
Юрий Андреевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!