Проводник ржд. Инсульт до выхода на пенсию?

До пенсионного возраста оставалось доработать до 12 апреля 2026 года. Но сейчас положили в больницу, увеличение левого желудочка, мозговой инфаркт, инсульт. По болезни раньше отправят на пенсию? Чтобы она выплачивалась в полной мере. Или прийдётся где то ещё работать? Проводница РЖД, Пермь. Болела в дороге похоже на Ковид, но потом произошёл ещё и приступ, сейчас в больнице.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Сначала больницу отправит вас на МСЭ. Если комиссия даст инвалидность I-II группы (п. 8 Пост. 95), То:
• либо назначат пенсию по инвалидности сразу (ст. 9 Закона 166-ФЗ);
• либо можно получить обычную страховую пенсию на 5 лет раньше (ст. 8-9 Закона 400-ФЗ).
2. «Полная» сумма зависит от стажа и баллов: фиксированная выплата + ИПК.
3. Работать после назначения пенсии можно, пенсию не снизят.
4. Нет инвалидности – пенсия лишь в 2026 году.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

После инсульта и увеличения левого желудочка, с учётом профессии проводника, медкомиссия РЖД почти наверняка признает профессию вам противопоказанной.
Работодатель обязан: предложить другую работу (лёгкий труд, по результатам ВВК и МСЭ); при отсутствии подходящей вакансии — расторгнуть договор по медицинским показаниям (ст. 83 ТК РФ) с выплатами.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.