Характеристика с места учёбы в МВД, если закончил вуз по очно-заочной форме?

Здравствуйте!
Для конкурса в МВД требуют принести характеристику с места учёбы. Я училась 5 лет назад в магистратуре по очно-заочной форме. В период обучения из-за ковида занятия шли дистанционно, только защита диплома и госэкзамены были в самом вузе.
Нужно ли в таком случае запрашивать характеристику с места обучения?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, нужно. Характеристика не зависит от формы обучения. Очно-заочная форма - это тоже учёба, и вуз обязан её выдать. Идите в деканат, пишите заявление. В характеристике укажут, что вы учились, сдавали экзамены, защитились. Ковид и дистант не освобождают от этого. Без характеристики в МВД могут отказать. Не ленитесь, запросите. Если вуз отказывает - жалуйтесь в прокуратуру. Но обычно без проблем выдают. Потратьте день, съездите. Удачи на конкурсе.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

У меня была непростая ситуация с зав.кафедрой и деканом. Угрожали лишением диплома (пытался подставить другой студент). Могут ли в таком случае отказать в характеристике либо написать негативную характеристику?

Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Вы были студентом, завершили обучение и получили диплом. Вуз обязан выдать документ, подтверждающий ваш статус и поведение в период учебы, по вашему запросу. Если будут затягивать — ссылайтесь на то, что документ необходим для предоставления в государственные органы.

Личные конфликты в вузах обычно быстро забываются. Деканы и завкафедрами меняются, а рядовые сотрудники деканата, которые обычно и пишут эти «бумажки» по шаблону, вряд ли помнят детали студенческих разборок пятилетней давности.

Если дело не дошло до официального выговора или отчисления (а вы закончили вуз), значит, юридически вы — добросовестный выпускник. Писать в официальном документе «был конфликт с завкафедрой» без подтвержденных дисциплинарных взысканий вузу невыгодно — это можно оспорить.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, характеристику запрашивать нужно, несмотря на дистанционный формат обучения и срок давности в 5 лет.

Для органов внутренних дел принципиально важно собрать сведения о личности кандидата со всех официальных мест деятельности (работа, служба, учеба). Даже если вы учились удаленно из-за ковида, вы числились в вузе, проходили аттестации и защищали диплом — это считается полноценным периодом вашей биографии, который подлежит проверке.