Удалённая работа сотрудника из-за семейных обстоятельств?

Здравствуйте
Работаю в Санкт-Петербурге в ООО. В ковид и позже работали удалённо. Есть все возможности
Сейчас яв другом регионе, ухаживаю за мамой. Она сломала позвоночник. И вообще она онкобольная, но самостоятельно передвигается.
Меня отпустили на удалённую работу на время. 1-2 месяца.
Но уже через месяц просят определиться вернусь я или буду увольняться.
Каким законным методом меня могут уволить, учитывая что я нахожусь в такой ситуации? И какой есть вариант оставить за собой удалённую работу хотя бы на 3 месяца?
Мама и отец пенсионеры давно.

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Из Вашей формулировке в вопросе, что отпустили на удаленную работу на 1-2 месяца, следует, что официально Ваша удаленная работа (дистанционная работа) в трудовом договоре, соглашениях к нему не закреплена. В таком случае работодатель в любой момент может зафиксировать Вашу неявку в офис. Это будет считаться прогулом. И Вас могут уволить "по статье". И это со стороны работодателя будет законно. Такая же ситуация и в том случае, если с Вами заключено допсоглашение о работе удаленно, в нем указан конкретный срок удаленной работы (если не приходите в офис по истечении срока - это прогул).

Даже если работать удаленно Вы вынуждены в силу сложившихся семейных обстоятельств (уход за больным родителем), это может быть основанием для Вашей работы удаленно еще в течении определенного периода времени только по договоренности с работодателем.

Направьте заявление работодателю, изложите Вашу ситуация, приложите документы, подтверждающие состояние здоровья мамы, сошлитесь на те обстоятельства, что успешно справляетесь с работой удаленно, и что имеющиеся у Вас технические условия позволяют работать удаленно.

&Nbsp;

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Анастасия

Вы уверены, что вот так просто меня может уволить работадатаель, который ранее месяц допуска удалённую работу, и внезапно решил уволить по статье?!?

Я ухаживают за больным родителем, делаю свою работу, почта, онлайн постоянно с коллегами. Оформляю документы в государственных реестра

И так просто работадатель возьмёт и одним днем уволит меня за отсутствие, хотя ранее не было никаких претензий?! Вы уверены что этого будет достаточно?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Анастасия. Посмотрите, что указано в Вашем трудовом договоре (соглашениях к нему): где именно Ваше место работы: в офисе (тогда работодатель вправе требовать вашего присутствия в офисе) или удаленно.

Наличие больного родственника не является основанием для оставления Вас работодателем работать на удаленке.

В Вашем случае вопрос о продолжении работать дистанционно лучше все-таки решить путем переговоров с работодателем.

&Nbsp;

Анастасия

Спасибо за ответ. Пожалуйста ещё подскажите положений ответ: процесс увольнения в моем случае это быстрый процесс? То есть завтра решат, оформят прогул и одним днем уводят?

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Увольнение за прогул - это вид дисциплинарного взыскания. До применения к работнику дисциплинарного взыскания должна быть проведена служебная проверка, в ходе которой с работника работодатель должен затребовать письменное объяснение причин отсутствия на рабочем месте.

Трудовым кодексом РФ установлен срок для подготовки работником письменного объяснения - 2 рабочих дня. В случае непредоставления такого объяснения в указанный срок работодатель составляет акт и имеет право вынести приказ об увольнении.

Поэтому "одним днем уволить" ("завтра решат, оформят прогул и уволят") не могут.

Уход за больным родителем, который требуется постоянно, без оформления больничного листа либо отпуска по семейным обстоятельствам, оправданием прогула, уважительной причиной отсутствия на рабочем месте не является.

Повторюсь, чтобы не возникало вопросов о работе удаленно (дистанционно), условие о работе удаленно должно быть включено в трудовой договор.

Анастасия

Вся наша рабов буквально делается через удалённый доступ даже если мы сидим в офисе. Единственное что я не могу делать, это встать и поставить печать на документ.

Вообще в нашем отделе и в фирме лоялльно относятся к удаление. Когда мы на больничном мы работает дома удалённо все равно

Отвечает юрист

Каким законным методом меня могут уволить, учитывая что я нахожусь в такой ситуации? - По сокращению

И какой есть вариант оставить за собой удалённую работу хотя бы на 3 месяца? - По решению работодателя

Анастасия

Бесполезные ответы. Ии и тот больше дал информации