Я гражданка РФ, работаю и живу в Узбекистане 2 года, могу ли я по достижении пенсионного возраста получать пенсию в РФ? И что для этого нужно сделать?
Здравствуйте! Вы имеете право на получение пенсии в РФ, если у вас есть страховой стаж и пенсионные накопления в России. Для назначения пенсии вам потребуется обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и необходимыми документами, такими как паспорт, СНИЛС, трудовая книжка. Пенсию можно получать в рублях через российские банки или почтовые отделения, независимо от места жительства.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:
работая в Узбекистане пенсионные накопления идут в пенсионный фонд Узбекистана, разве нет? Что такое страховой стаж?
Да, гражданка РФ, проживающая в Узбекистане, может получать российскую пенсию по достижении пенсионного возраста, если соблюдены необходимые условия. Для этого важно сохранить российское гражданство, накопить минимальный стаж и баллы, а также правильно оформить документы.