Могут ли принуждать уволиться по собственному желанию, работника предпенсионного возраста, аргументируя причину "неприязненным отношением руководителя" При этом предупреждая, что это не сокращение и выплат не будет.
Здравствуйте, Оксана!
Работодатель не вправе принуждать работника написать заявление на увольнение.
Попытки руководства принудить работника уволиться это грубое нарушение норм трудового права.
Рекомендую Вам фиксировать давление со стороны руководства (скриншоты переписок, разговаривать при свидетелях, записывать разговоры).
Также, рекомендую Вам, при наличии зафиксированных фактов давления, обратиться с жалобой в профсоюзную организацию, инспекцию по труду и прокуратуру.
Как поступить, если работодатель сокращает штат, при этом предупреждает, что выплат за сокращение не будет и просит написать заявление об увольнении.
В данной ситуации рекомендую не идти на поводу у работодателя и не писать заявление на увольнение.
Выплат за сокращение не будет, только в том случае, если работник действительно напишет заявление на увольнение.
Поэтому, Вам необходимо дождаться даты сокращения, уволиться на основании сокращения штата и получить положенные выплаты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
О сокращении Вас должны уведомить письменно за 2 месяца. Нет уведомления, значит юридически нет никакого сокращения. Вообще, это целая процедура, нарушив которую работодатель сильно рискует (иск о восстановлении на работе, взыскание вынужденного прогула, моральный вред и т.д.).
Данные действия работодателя незаконны! Советую фиксировать данные факты (аудиозаписи, свидетели и т.д.).