Здравствуйте . В городе последнее время с интернетом все плохо и на работе решили раздавать wifi. Но нужно обязательно расписываться , что ты не будешь посещать разные сайты/мессенджеры , в том числе ватсап и телеграмм , гугл и прочее и сообщили, что скоро всех обяжут перейти на мах. Подскажите , законно ли это и если нет, то на какие статьи , пункты закона можно , если что, ссылаться ? Обязан ли работодатель обеспечить работника отдельным устройством для установки всех этих новых приложений или все это устанавливается только на личное устройство ?
На законодательном уровне работодатель не имеет права ограничивать доступ к информации в интернете. Трудовой кодекс РФ и федеральные законы, такие как "О связи", не содержат положений, обязывающих работников отказываться от использования определенных сайтов или мессенджеров. Исключение могут составлять случаи, связанные с соблюдением коммерческой тайны или информационной безопасности, но и в этом случае ограничения должны быть разумными и обоснованными. Если работодатель требует установки каких-либо приложений, он должен предоставить для этого отдельное устройство. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать работников оборудованием и средствами, необходимыми для выполнения трудовых обязанностей. Использование личных устройств для рабочих нужд должно быть добровольным и сопровождаться компенсацией. Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда.
Устанавливаются, как правило, на личные устройства. Если Вы бюджетник- госслужащий, муниципальный служащий...Вам придётся установить это приложение...если работаете в частной сфере - работрдатель и не будет этого требовать...