Не дают работать после заявления об увольнении. Компания Магнит?

Здравствуйте.

26 апреля подала заявление на увольнение в компании Магнит (продуктовые) - на 11 мая, тк по закону надо за 2 недели.
27 числа заметила в рабочем приложении, что убрали мою смену 29 числа.

Погуглила - вроде как это незаконно, так как у меня сохраняется право на труд до полного увольнения. Написала одному из руководителей с вопросом "почему у меня убрали смену 29 числа" - сказала, посмотрит.
28 числа проверила - смена на 29 снова стоит в графике, но урезали рабочие часв: была с 10 до 22, а стала с 8 до 16. Я снова написала, с просьбой вернуть полную смену. Если откажут, я имею право жаловаться в трудовую инспекцию? Если да, то как правильно это сделать?
Благодарю за ответы!

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Имеете право жаловаться в трудовую инспекцию.

В письменной жалобе должны быть указаны (ч. 1 Ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ):
1) наименование государственной инспекции труда;
2) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
3) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ (уведомление о переадресации обращения);
4) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения;
5) личная подпись заявителя;
6) дата.

Подать жалобу в письменной форме можно как лично, так и по почте (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении). В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет возможность отслеживать перемещение почтового отправления и получить документальное подтверждение даты вручения письма в инспекции труда (ч. 1, 4 Ст. 13 Закона N 59-ФЗ; п. 8 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382).

&Nbsp;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле в ватсап или телеграм.

Услуга платная.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость
Искренне признателен вам, Ирина Александровна, за понятное и грамотное разъяснение!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Добрый день! Вы можете, конечно, обратиться в трудовую инспекцию, в течении 30 дней вам должны дать како-либо ответ. Это срок рассмотрения обращений граждан предусмотрен законом. Нужно ли это вам будет в таком ключе решать вам.