Здравствуйте! Подскажите, как действовать в следующей ситуации. Соседи в 1996 г. построили свой дом прям по меже, да еще и сделали 3 окна в нашу сторону. Разрешений на это мы им не давали, на тот момент собственником был мой отец (умер). Наш дом получился расположенным от их дома на расстоянии 3-4 метра, забора между нами нет. Сейчас опять таки без нашего разрешения соседка прорубила еще 3 окна. Имеет ли смысл судиться, заставят ли ее заложить окна? Будет ли толк, если сначала написать в жилищную инспекцию? Я сомневаюсь, что у нее есть разрешительные документы, что сам дом и окна узаконены. И можем ли мы поставить прям впритык забор высотой 3 м, чтобы закрыть все ее окна? Если можно, со ссылкой на законные акты.
Валентина, у вас спор классический — о нарушении строительных и градостроительных норм соседями. Разберём по порядку:
---
1. Строительство на меже и «окна впритык»
Согласно СНиП 30-02-97 (актуализированная редакция СП 53.13330.2019) минимальные расстояния:
от жилого дома до границы соседнего участка — не менее 3 м;
окна в стене, обращённой к соседнему участку, не должны нарушать права на частную жизнь и пользование землёй.
Если дом стоит прямо на границе (на меже) — это уже нарушение.
---
2. Новые окна
Прорубание окон без вашего согласия в стене, выходящей прямо к вам, может рассматриваться как самовольная перепланировка/реконструкция (ст. 29 ЖК РФ).
Вы вправе требовать через суд их заложить, если они нарушают ваши права (например, создают обзор вашего двора, снижают приватность).
---
3. Порядок действий
1. Жалоба в администрацию/жилищную инспекцию – проверить законность строительства и наличия разрешений.
2. Росреестр – запросить сведения, как стоит дом по кадастру. Если заходит за границы – это уже нарушение земельного законодательства.
3. Если нет разрешений или дом возведён с нарушениями – требовать через суд:
обязать устранить нарушения (заложить окна, снести часть пристройки),
или признать объект самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ).
---
4. Забор
Вы вправе поставить забор по меже, но:
максимальная высота обычно регулируется местными нормами (обычно 1, 5–2 м для глухих заборов, выше — только сетчатые/решётчатые).
трёхметровый сплошной забор скорее всего признают нарушением (ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом).
Но вы можете поставить стандартный забор + высадить зелёные насаждения (туи и др.) — это законный способ закрыть обзор.
---
5. На что ссылаться
СП 53.13330.2019 (актуализ. СНиП 30-02-97) – нормы застройки в ИЖС и СНТ.
ст. 304 ГК РФ – собственник может требовать устранения нарушений, даже если они не связаны с лишением владения.
ст. 222 ГК РФ – самовольная постройка.
ст. 29 ЖК РФ – самовольная перепланировка/реконструкция.
---
✅ Итог: смысл судиться есть, но начинать лучше с жалобы в администрацию/жилинспекцию и Росреестр. Забор 3 м
Правомерность расположения дома и окон
Согласно строительным нормам и правилам, жилые дома должны располагаться на расстоянии не менее 3 метров от границы соседнего участка. Если дом соседки построен ближе, это может быть основанием для подачи иска о нарушении ваших прав на использование земельного участка.
Кроме того, установка окон, выходящих на соседний участок, также регулируется строительными нормами. Если окна расположены слишком близко к границе, это может нарушать ваши права на приватность.
Действия по защите своих прав
2.1. Обращение в органы местного самоуправления
Рекомендуется обратиться в местные органы архитектуры и градостроительства с просьбой проверить законность строительства дома и установки окон соседкой. Если будут выявлены нарушения, органы могут принять меры, включая штрафы или требование о приведении строительства в соответствие с нормами.
prav.io
2.2. Подача иска в суд
Если ваши права нарушены, вы можете подать иск в суд с требованием устранения препятствий, например, заложить окна или отступить дом на требуемое расстояние. Судебная практика подтверждает возможность таких исков при наличии нарушений строительных норм.
Установка забора
Вы имеете право установить забор на своем участке. Однако важно учитывать, что установка забора, перекрывающего окна соседки, может быть ограничена нормами о сохранении света и воздуха. Рекомендуется установить забор на расстоянии не менее 1 метра от границы участка, чтобы избежать возможных претензий.
Если мой ответ помог в вашем вопросе, напишите пожалуйста краткий отзыв в моем профиле, спасибо!
Да, судиться имеет смысл, так как строительство дома на меже с окнами в вашу сторону с высокой вероятностью нарушает нормы минимальных отступов от границ участка, что может привести к признанию постройки самовольной и требованию устранения нарушений (закладке окон) по ст. 222 ГК РФ
Пожалуйста. Не забудьте оставить отзыв в моем профиле