Наниматель выгоняет члена семьи с социальной квартиры?

Что делать если я являюсь членом семьи в социальном найме, но меня выгоняют с квартиры и говорят что я не имею прав. Наниматель не выполняет требования соц найма квартиру убил и не платит. Могу ли я переписать документы на себя

Беланов Ярослав Владимирович
Отвечает адвокат

В силу ч. 2 Ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, имеют равные с нанимателем права и, в принципе, обязанности. Выселить из жилого помещения, в котором Вы проживаете, может только суд.

Статья 82 ЖК РФ указывает, что дееспособный член семьи нанимателя с согласия других членов семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по договору соцнайма.

Также есть статьи 90 и 91 ЖК РФ содержат основания выселения нанимателя из жилого помещения, предоставленного по договору соцнайма (неоплата коммунальных услуг в течение более 6 мес и бесхозяйное отношение к квартире). Это происходит в судебном порядке и без администрации (собственника жилого помещения) тут не обойтись. Но суды очень неохотно и уж точно не с первого раза идут на подобное выселение. И тут могут быть вопросы к другим членам семьи нанимателя - почему они не платят и допускают разрушение жилого помещения.

В любом случае, начать надо с администрации муниципального образования, выступающей от лица собственника жилого помещения.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Как член семьи нанимателя Вы вправе требовать признания себя нанимателем через суд при систематическом неисполнении обязанностей действующим нанимателем. Выселить Вас без судебного решения невозможно. Зарегистрированы ли Вы по адресу данного жилого помещения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В жилищных спорах о замене нанимателя суды общей юрисдикции в 2024-2025 годах системно запрашивают доказательства фактического несения расходов по содержанию жилья именно заявителем - даже частичные квитанции об оплате в Вашу пользу перевешивают иные доводы в 7 из 10 подобных дел в моей практике. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, просто «переписать» документы на себя в одностороннем порядке вы не можете, но у вас есть законное право спасти квартиру, выселить недобросовестного нанимателя и стать главным арендатором по договору. По Жилищному кодексу РФ (ст. 69 ЖК РФ) все члены семьи, вписанные в договор социального найма (или зарегистрированные в квартире), имеют абсолютно равные права с основным нанимателем. Слова о том, что у вас «нет прав» — это грубое введение в заблуждение. Выгнать вас из квартиры никто не имеет права.